Помощник Никсона Баттерфилд умер в 99 лет

Автор: Ермоленко Петр

Александр Баттерфилд, помощник президента Никсона, раскрывший Конгрессу систему прослушки в Белом доме, умер в Калифорнии в возрасте 99 лет. Его показания стали ключом к Уотергейтскому скандалу.

Александр Баттерфилд, бывший помощник 37-го президента Соединенных Штатов Ричарда Никсона, раскрывший Конгрессу существование системы аудиозаписи в Белом доме, скончался на 100-м году жизни. Сообщение о его смерти опубликовала газета The New York Times.

Как стало известно изданию, Баттерфилд умер у себя дома в Сан-Диего, штат Калифорния. Данный факт подтвердила его супруга.

В 1973 году, давая показания комитету Конгресса, Баттерфилд сообщил, что Никсон приказал тайно фиксировать на магнитную ленту все свои беседы, происходившие в Овальном кабинете и ряде других помещений резиденции. Это откровение стало ключевым моментом в развитии так называемого «Уотергейтского скандала». Расследование было инициировано летом 1972 года после того, как выяснилось, что активисты Республиканской партии установили подслушивающую аппаратуру в штаб-квартире Демократической партии, располагавшейся в вашингтонском комплексе «Уотергейт».

«Уотергейтское дело» вошло в историю как один из наиболее резонансных политических кризисов в современной истории Соединенных Штатов и в конечном итоге привело к досрочной отставке президента Никсона.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров