Поляки забирают Одессу? Украинцы рады: "Придуман беспроигрышный ход"

  • Поляки забирают Одессу? Украинцы рады: Придуман беспроигрышный ход
    Victor Lisitsyn/Global Look Press/Коллаж: ИА Новороссия.
Автор: Наталья Залевская

Варшава предложила Киеву начать с аренды пристани, чтобы затем сформировать зерновой порт, а там и… В это время офицер ВСУ раскрыл план превращения города в крепость. В решение одесского вопроса вступил еще один игрок. Подробности читайте в материале "Новороссии".

В конце февраля мэр Львова проговорился, что после выборов в стране Варшава сразу изменит риторику относительно ввода своих военных на территорию Западной Украины. Целью будет являться Львовская область, где сосредоточен почти весь польский капитал, включая нефтяные месторождения. Но Одесса также не сбрасывается со счетов.

Европейцев "расшевелил" майор

Предложение об аренде/продаже пристани в Одесском порту последовало от заместителя министра сельского хозяйства Польши Колодзейчака Михала.

Со слов замминистра, у Польши есть свое "видение" в отношении Украины, точнее ее земель. И первым шагом к этому "видению" должно стать получение прав на одесскую пристань сроком на 50 лет. А также Польша просит продать им полмиллиона гектаров земли якобы для разведения скота.

Михал Колодзейчак. Скрин ВК.

В комментариях к новости украинский политолог Демченко назвал этот ход Польши "беспроигрышным":

Украина вправе продавать свои земли кому угодно. Пусть потом русские попробуют бомбить польские территории, ведь это страна ­– член НАТО! 

Кстати, поляк сделал заявление после скандального эфира на "Украинской правде" майора ВСУ Валерия Прозапаса. Речь шла о планах России по захвату Николаева и Одессы с последующим деблокированием Приднестровья. Майор отметил:

С военной точки зрения это логично и очевидно. И мы должны быть готовы к такому сценарию, который будет реализован в самое ближайшее время.

Коллаж: ИА Новороссия.

Майор Прозапас призвал страны ЕС сделать все возможное, чтобы помочь Украине избежать трагической развязки на южном побережье Черного моря. Хотя сам он не рассчитывает на миротворцев, а больше "на превращение черноморских городов в неприступные крепости", а также рост диверсионно-террористических операций на территории России, "отвлекающих противника":

Со второй половины прошлого лета они проходят постоянно, мы просто их не анонсируем.

База – наше все, пусть хоть в Румынии

Майор ВСУ рассчитывает, что "планам русских" в отношении Одессы будет препятствовать размещение на территории Румынии крупной военно-морской базы НАТО:

Она должна стать неприступным рубежом, препятствующим дальнейшему проникновению русской армии в Европу.

Ранее уже не раз сообщалось, что в Румынии началось строительство крупного военного городка на территории авиабазы "Михаил Когэлничану". Согласно планам кабмина Румынии, на расширение и модернизацию базы уйдет около пяти лет. Там уже размещены около 5 тыс. военнослужащих, большинство из которых – американцы.

Коллаж: ИА Новороссия.

Со слов Прозапаса, если Одесса "будет захвачена русскими", база в Румынии станет просто необходимой, что понимают и в НАТО.

Так уж лучше протекторат румын над Одессой, чем сдача города. А если возникнет заморозка с сохранением части формально нейтральной Украины – база тоже нужна.

Z-канал "Репортер Руденко V" пишет, что, разочаровавшись в Украине, Запад решил сделать ставку на Румынию, где решено построить крупнейшую в Европе базу НАТО:

Натуральный город: 3 тыс. гектаров, на которых разместятся более 10 тыс. солдат альянса.

Однако у украинских пропагандистов пояснение иное: ставка на Румынию сделана как на плацдарм для помощи Украине, в частности причерноморским городам.

Об этом никто не узнает?

ЕС продолжает поддерживать Украину вооружениями, несмотря на видимое "равнодушие" Трампа. Подпольщики сообщают: военная техника, в основном из Франции и Британии, используемая в ходе недавних учений в Румынии, не вернулась в места расположения, а осела в Одессе.

Предполагается, что к началу крупнейших учений НАТО Defender Europe 2025 в Польше и Румынии уже будут сосредоточены коалиционные войска, готовые выполнять задачи на Украине, в том числе в причерноморских городах.

Коллаж: ИА Новороссия.

Аналитический ресурс "БелВПО" сообщил, что франко-британский план по отправке миротворцев на Украину, в частности в район Одессы, находится в завершающей стадии:

В Румынии и Польше, учитывая проходящую в стране электоральную кампанию, власти намеренно умалчивают о подготовке своего контингента.

Ставки повышаются, сроки сокращаются

Директор института изучения национальных кризисов Николай Сорокин заявил, что невозможно считать СВО логически завершенной и констатировать выполнение ее целей без освобождения минимум трех ключевых регионов – Харьковской, Николаевской и Одесской областей, а также логичного продолжения Одесской области – Приднестровской Молдавской Республики.

Если этого не произойдет, задачи будут решены на 20-30%, поэтому двигаться мы должны вперед, несмотря на то, что противник перебросил сейчас с Сумской области не менее шести бригад ВСУ.

С этим мнением согласен военный эксперт Андрей Пинчук. С его слов Киев не намерен прекращать конфликт, что делает новую фазу СВО неизбежной.

Для украинской элиты прекращение войны – это самоубийство, это приведет к внутренней нестабильности, отсутствию финансирования и возможному майдану.

Что касается Европы, для нее конфликт "стал инструментом сплочения внутри ЕС". Историческая память о столкновениях с Россией и страх перед восстановлением страны в качестве имперской державы заставляют ЕС поддерживать Украину всеми способами.

Ставки опять повышаются.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров