Politico: послы ЕС проводят тайные встречи в защищённой комнате

Автор: Челомеев Никита

Издание Politico сообщает, что послы стран ЕС регулярно проводят закрытые совещания в специально защищённом от прослушки помещении для обсуждения наиболее чувствительных вопросов.

Дипломатические представители государств — членов Европейского союза систематически собираются для конфиденциальных обсуждений в изолированном помещении, оборудованном средствами защиты от технического проникновения. Соответствующая информация была обнародована изданием Politico.

Как следует из публикации, подобные закрытые заседания организует Комитет постоянных представителей при ЕС (Coreper II). Именно в этой специально оборудованной комнате послы рассматривают вопросы, представляющие повышенную секретность.

Отмечается, что подобная практика совещаний носит регулярный характер. По сведениям Politico, потребность в оперативном и полностью конфиденциальном обмене мнениями возросла в связи с развитием ситуации вокруг Украины, а также ввиду экономических проблем, с которыми столкнулся Европейский союз.

Ранее в комментарии для RT политолог Юрий Светов указывал, что в условиях ведущихся переговоров между Россией и Соединёнными Штатами по украинскому конфликту руководство европейских стран заняло жёсткую позицию в отношении американского президента Дональда Трампа.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров