Песков призвал дождаться шагов нового кабмина Венгрии

Автор: Панькович Денис

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выводы о политике Венгрии можно будет делать только после формирования её нового правительства и его первых конкретных действий.

В Кремле полагают, что любые оценки будущего внешнеполитического вектора Венгрии следует отложить до завершения формирования нового правительства и анализа его первоначальных практических шагов. Об этом в ходе брифинга для представителей СМИ сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Давайте дождёмся, когда будет сформировано новое правительство Венгрии, давайте дождёмся первых конкретных шагов», — заявил он.

Отвечая на вопросы о заявлениях лидера победившей на парламентских выборах партии «Тиса» Петера Мадьяра, в том числе о возможном референдуме по вопросу присоединения Украины к Европейскому союзу, Песков призвал к сдержанности. Он отметил, что в период после успеха на выборах политики часто делают множество громких заявлений и проводят пресс-конференции, к которым не стоит относиться как к окончательной программе действий.

Согласно официальным итогам голосования, оппозиционная партия «Тиса» во главе с Петером Мадьяром одержала победу, получив 138 мандатов из 199 в парламенте страны.

  • Ранее Мадьяр заявлял, что выступает против ускоренного процесса вступления Украины в ЕС, ссылаясь на продолжающийся на её территории вооружённый конфликт.
  • Он также выразил готовность обсудить с президентом России Владимиром Путиным ряд вопросов, включая поставки недорогих энергоносителей.

Со своей стороны, в Кремле выразили надежду на продолжение прагматичного взаимодействия с новым руководством Венгрии после прихода к власти партии «Тиса».

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров