Песков отказался комментировать остановку транзита нефти с 1 мая
Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения Reuters о прекращении с 1 мая транзита казахстанской нефти в Германию через нефтепровод «Дружба», сославшись на профильные компании.
Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать появившуюся информацию о возможной приостановке поставок казахстанской нефти в Германию через российскую трубопроводную систему «Дружба», начиная с первого дня мая. На запрос журналистов он заявил, что не располагает данными по данному вопросу.
«Этого я не знаю. Это нужно в нашу соответствующие компании обращаться. Мы попробуем уточнить ситуацию. Здесь я не готов вам что-то ответить», — сказал Песков.
Ранее международное информагентство Reuters распространило сообщение, согласно которому российская сторона якобы намерена прекратить транзит нефти из Казахстана в Германию по указанному маршруту с 1 мая текущего года. Пресс-секретарь главы государства предложил обратиться за разъяснениями непосредственно к профильным компаниям, занимающимся транспортировкой энергоносителей.
