Они точно малоимущие? Чиновники завалили жильём и подарками "олигархов" из диаспоры. Проблемы русских игнорируют

  • Они точно малоимущие? Чиновники завалили жильём и подарками олигархов из диаспоры. Проблемы русских игнорируют
    Коллаж "Новороссии"
Автор: Александр Тагиров

Скандал с выдачей жилья езидам получил новый поворот. Власти активно помогают членам диаспоры как нуждающимся, хотя активы семей говорят об обратном. При этом на проблемы русских как будто закрывают глаза.

В Липецкой области продолжает бушевать скандал вокруг выдачи жилищного сертификата многодетной молодой семье езидов. "Новороссия" уже писала, что езидские семьи с той же фамилией неоднократно получали преференции в виде аналогичных сертификатов и грантов на развитие сельхозпроизводств от администрации Измалковского района. На днях тг-канал "Многонационал" нашел новые свидетельства того, что районная администрация и власти Липецкой области особо выделяют и отмечают именно эту диаспору. Но гораздо хуже относятся к коренным жителям того же Измалковского района: пенсионерка с дочерью-инвалидом не может выбить положенное по закону жилье, а русский фермер Анатолий Лопатин, дойдя до Верховного суда, в итоге лишился хозяйства.

Русские потерпят. Семью Озманяна глава района одарил квартирами. Но и на этом щедрость не закончилась

Характерно, что все данные об этом публиковались в открытых источниках, в том числе официальных аккаунтах госучреждений и местной измалковской газете. Но свести всю информацию воедино контролирующим органам как-то не приходило в голову – до момента очередного бурления в социальных сетях, дошедшего до федерального уровня.

"Малоимущие" миллионеры

Вкратце напомним предысторию: семья Озманян с 2019 года регулярно получает миллионные преференции от государства. Так, в 2019 году Княз Озманян зарегистрировал ИП и в том же году выиграл грант "Агростартап" на покупку 83 коров. Одна корова стоит около 70-80 тысяч, итого грант мог потянуть на 6-7 миллионов рублей. В 2023 году точно такой же грант получила Карине Озманян и даже выкупила заброшенную ферму. В официальном сообщении ОБУ "Центр компетенций АПК Липецкой области" подчеркивалось, что это два поколения семьи Озманян, которая занимается выращиванием крупного рогатого скота.

В 2022 году жилищный сертификат был вручен Артуру и Асмик Озманянам, которые, по их словам, ютились с тремя детьми у родителей. А недавно право на аналогичную соцвыплату предоставили молодому многодетному семьянину Ромику Озманяну. Хотя Ромик Озманян, по данным российского онлайн-сервиса Rusprofile, также был владельцем сельскохозяйственного ИП. Правда, недолго: ИП было зарегистрировано 29 мая 2025 года, а ликвидировано 15 июля 2025 года, что само по себе наводит на размышления.

Однако вручение езидской диаспоре ценных подарков от власти этим не ограничивалось. Так, в 2021 году в областном конкурсе среди многодетных семей на определение лучших хозяйств победила семья Ростоян. Им вручили главный приз – микроавтобус. Как сообщалось в официальном паблике "Социальная политика Липецкой области", семьи оценивались по двум критериям: поощрение родителей за труд и воспитание детей и, собственно, хозяйство. Предполагалось, что оно будет подсобным. Но, описывая заслуги семьи Ростоян из Измалковского района, администрация сообщала:

Супруги воспитывают 5 детей. В их хозяйстве более 100 голов крупного рогатого скота, более 100 овец, лошадь, козы, птица. А еще более 50 га приусадебных земель и с/х техника.

В комментариях к событию местные жители возмутились: какое же это подсобное хозяйство? Ведь многие многодетные семьи участвовали в конкурсе, имея лишь несколько коров. Но администрация их претензии отмела.

После публикаций в федеральных СМИ начали выясняться и другие детали бизнес-деятельности диаспоры. Тг-канал "Многонационал" сообщил, что его подписчики прислали фотографии двух двухэтажных кафе с банкетными залами, которые, по их словам, принадлежат членам семьей езидских диаспор. Одно из них – "Солнышко" – связывают с именем уже упомянутых Озманянов. Второе – "Шамс" – якобы принадлежит семье Ростоян.

Новая "цапковская ОПГ"?

Письма подписчиков, поступившие каналу "Многонационал" по поводу кафе, оказались лишь вершиной айсберга. Жители Измалковского района наперебой сообщали о том, что члены диаспоры владеют металлоприемкой, площадями под аренду и прочим активами. Возникает вопрос: а они точно малоимущие?

Но среди подобных сообщений авторы канала обнаружили куда более жуткие подробности, по сравнению с которыми народные обвинения езидов в незаконном получении соцвыплат на жилье, грантов и пособий просто блекнут. Якобы члены диаспоры набирают маргиналов на работу и чуть ли не загоняют их в рабство, спокойно ездят пьяными за рулём и покупают военные билеты. А прикрывает их кто-то из органов власти.

Авторы тг-канала "Многонационал" подчеркивают, что достоверность таких обвинений пока под сомнением. И в этом однозначно должны разбираться правоохранительные органы. Однако подобные случаи в России были совсем недавно, канал о них напомнил:

Похоже, что это такая лайтовая версия Цапков, сросшаяся с местной администрацией…

А что же русские?

А о том, как живется в Измалковском районе 95% русского населения, в отличие от 1,1% езидов, ярко повествуют два факта. Один – от Следственного комитета России, глава которого Александр Бастрыкин в 2025 году поручил проверить, почему местные власти отказали пенсионерке и ее дочери-инвалиду в переселении из аварийного жилья. Ведомство сообщало:

Следственными органами СК России по Липецкой области дважды возбуждались уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Измалковского района и администрации сельского поселения Петровский сельсовет Измалковского района своих должностных обязанностей. Постановления о возбуждении уголовных дел отменялись прокурором района, которые последовательно обжаловались. По результатам рассмотрения ходатайств в их удовлетворении отказано прокурором Липецкой области Анисимовым Г.Г.

СК России сообщил, что материалы были изъяты из следственного управления и направлены в органы МВД России для организации дальнейшей проверки. Пока о принятых мерах и переселении нуждающихся в местных пабликах не пишут ничего.

А второй факт привело издание "Царьград". Крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Лопатина из Измалковского района судилось с Управлением сельского хозяйства Липецкой области, считая, что его несправедливо лишили сельскохозяйственного гранта, распределив сумму на остальных фермеров, среди которых несколько человек были из диаспоры езидов. "Царьград" пишет:

Лопатин годами судился с областным управлением сельского хозяйства, пытаясь доказать, что что-то не так. Дошёл до Верховного суда. Проиграл. И в 2022 году его крестьянское хозяйство было ликвидировано.

В сухом остатке

Одним – гранты, сертификаты и микроавтобусы при наличии собственных кафе и скота, другим – многолетние мытарства и невозможность добиться справедливости от тех же самых чиновников. Проблемы русских игнорируют, зато "олигархов" из диаспоры заваливают ценными подарками и жильем. Сейчас, когда информация вышла на федеральный уровень и по ней дано поручение главы СК Александра Бастрыкина, у жителей Измалковского района теплится надежда, что на этот раз справедливость все же восторжествует. Но надежды всегда умирают только вместе с их носителями.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров