Оксана Лут: экспорт агротехнологий вырос до $16 млрд

Автор: Первозданный Максим

Министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что экспорт российских агротехнологий в 2025 году вырос на треть, до $16 млрд. При этом экспорт продукции АПК составил $41,6 млрд, что ниже 2024 года из-за снижения урожая зерна. Экспорт продукции глубокой переработки вырос на 12%.

Объём экспорта российских агротехнологий по итогам 2025 года достиг 16 миллиардов долларов США, что примерно на треть превышает показатель предыдущего года. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Для ряда стран сегодня мы становимся поставщиком не только продукции АПК, но и готовых решений для повышения эффективности сельского хозяйства и самостоятельного обеспечения продбеза. Экспорт агротехнологий в прошлом году вырос примерно на треть, до $16 млрд, — заявила глава Минсельхоза в интервью «Известиям», опубликованном в понедельник.
В первую очередь это минеральные удобрения, по поставкам которых мы сохраняем мировое лидерство. Сегодня их покупают более 100 стран на всех континентах. Растет также экспорт средств защиты растений, семян, генетического материала, вакцин, продуктов биотеха. Отдельное направление — аграрное образование в наших вузах, которое становится все более востребованным среди иностранных студентов, — сказала она.
То есть мы уже начинаем конкурировать не только на продовольственном рынке, но и в области технологий, знаний и компетенций, — подчеркнула Лут.

Глава Минсельхоза напомнила, что в 2025 году Российская Федерация экспортировала продукции агропромышленного комплекса на 41,6 миллиарда долларов, что несколько ниже показателя 2024 года. Но тут важно правильно понимать природу этого снижения. Речь не о потере рынков или потенциала отрасли. Единственная причина — сокращение поставок нашей ключевой позиции, зерна, урожай которого в позапрошлом году был ниже, чем в 2023-м, — пояснила она.

При этом Лут обратила внимание на то, что экспорт продукции глубокой переработки в прошлом году вырос на 12%. Это очень важные изменения в структуре поставок, которые позволяют сохранять добавленную стоимость в нашей стране, — сказала она.

Как сообщалось, по данным Росстата, в 2024 году сбор зерна в РФ составил 125,9 миллиона тонн против 144,9 миллиона тонн в 2023 году. В том числе сбор пшеницы снизился до 82,6 миллиона тонн с 92,8 миллиона тонн.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров