Ньюсом призвал Европу проявить характер перед Трампом на ВЭФ
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом на Всемирном экономическом форуме в Давосе призвал европейских лидеров показать твёрдость в общении с президентом США Дональдом Трампом. Политик осудил лицемерие и предупредил о последствиях уступок американскому лидеру.
На полях Всемирного экономического форума в Давосе губернатор Калифорнии, демократ Гэвин Ньюсом, выразил свою точку зрения в отношении поведения европейских лидеров во время общения с президентом США Дональдом Трампом. Газета 20 Minuten опубликовала видео его выступления.
Ньюсом в своём обращении настоятельно рекомендовал европейским лидерам прекратить лицемерие и проявить стойкость характера.
"Хватит говорить одно в частном порядке, а другое публично. Хватит быть такими бесхребетными, докажите, что у вас не тонка кишка!" — сказал он журналистам, присутствующим на мероприятии.
Губернатор Калифорнии также охарактеризовал Трампа как тираннозавра и выразил мнение, что с ним невозможна дипломатия:
"Европейцы либо уступят ему, либо он их сожрёт".
Таким образом, он отметил, что следование правилам, навязываемым Трампом, делает их его соучастниками.
"Это просто убого. И я надеюсь, что люди понимают, как жалко они выглядят на мировой арене. Я имею в виду, по крайней мере, с американской точки зрения, это стыдоба", — заявил Ньюсом.
Он добавил, что европейцы уже не могут действовать так же, как раньше, и призвал их к активным действиям.
"Хватит этой дипломатии, полной всяких любезностей! Проснитесь!", — заключил политик.
