Небензя: ЕС провалил посредничество между Белградом и Приштиной

Автор: Ермоленко Петр

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что посредничество ЕС в диалоге Белграда и Приштины провалилось. Он обвинил косовские власти в эскалации и отметил, что избежать кризиса можно лишь при внимании Совбеза ООН.

Евросоюз не смог выступить посредником в переговорах между Белградом и Приштиной, а власти самопровозглашенного Косово усугубляют обстановку в регионе. Такое мнение в беседе с сербским изданием "Политика" высказал постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя.

«Осознавая свою безнаказанность, Приштина ведет циничную игру, постоянно наращивая напряженность. Каждое ее действие создает дополнительные риски для безопасности и ухудшает условия жизни сербского населения. Роль Евросоюза как посредника в диалоге Сербии и косовских властей оказалась несостоятельной. Европейские структуры демонстрируют неспособность, а также отсутствие воли заставить косоваров выполнить ранее достигнутые договоренности о защите прав сербов в Косове. Все усилия Брюсселя направлены исключительно на оказание давления на Сербию», — заявил Небензя.

Российский дипломат указал, что предотвратить очередную эскалацию в крае возможно лишь при активизации внимания мирового сообщества и Совета Безопасности ООН. Он также акцентировал, что необходимо неукоснительное соблюдение резолюции СБ ООН 1244, и любые решения по косовскому вопросу должны разрабатываться в соответствии с этим документом.

Резолюция Совбеза ООН 1244, утвержденная 10 июня 1999 года:

  • закрепляет статус автономного края Косово и Метохия как неотъемлемой части территории Сербии.
  • легализовала размещение в регионе международных гражданских и военных миссий.

В феврале 2008 года косовские власти в одностороннем порядке провозгласили независимость. Более 60 государств, включая Россию, Индию, Китай, а также пять стран-членов Евросоюза, не признают этот шаг.

15 марта на территории края начал действовать так называемый закон об иностранцах. Его нормы предполагают, что:

  • сербы, не оформившие паспорта непризнанной республики, для легального проживания будут вынуждены получать специальные разрешения.
  • под угрозой закрытия оказались сербские учебные заведения и медицинские учреждения.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова охарактеризовала эту инициативу Приштины как «грубое попрание прав неалбанского населения, а также игнорирование основополагающих международно-правовых документов и норм».

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров