"Не верят, что победим, и вывозят миллиарды в Турцию": Решение главы России нужно взять за образец
-
Коллаж "Новороссии"
Наши элиты стараются заиметь запасные "аэродромы". Зачем они это делают и как им это еще удается, "Новороссии" рассказал историк, ополченец Донбасса Иван Звягинцев.
– В России вновь ввели ограничения для вывоза валюты за рубеж. Порог установлен – не более 100 тыс. долларов. Решение Центробанка что-то значит?
– Это своевременное и показательное ограничение после списка Белоусова, которой положил начало процессу завершения вседозволенности олигархов, высокопоставленных чиновников и пр., тех, кого принято называть элитой. В том списке, как писали блогеры, значились чиновники, дети которых обучаются или проживают на Западе. Министр представил его президенту, предложив возвратить всех на родину.
– Еще в 2025 году многие возмущались решением ЦБ, который тогда снял все ограничения на вывоз валют за рубеж.
– Тогда не было политической воли, которая бы поставила преграду разграблению страны.
– А сейчас появилась?
– Да, настало время, когда капиталы так называемых элит и передвижение этих капиталов правительство берет под контроль. Незаконный отток капитала за последние 23 года оценивается источниками в 782 млрд долларов. Законным образом, то есть со справками, вывезен за то же время 851 млрд долларов. Вот и сравните.
– Почти одинаково. Как такое возможно?
– Раньше выводить капитал разрешили благодаря принятым Госдумой законам, позволяющим регистрировать компании за рубежом. Кстати, года три назад депутат Николай Алферов привел данные о том, что 46% нашей экономики находится в офшорах, 65% крупной собственности России принадлежит иностранным инвесторам.
Но сейчас ситуация изменилась настолько, что часть элит чуть ли не массово эвакуирует себя, свои семьи, деньги и ценности за рубеж. Потому что ФСБ стала проверять двойное гражданство депутатов.
– А миллиардеров, кто покидает Россию? Какие страны стали их новыми гаванями?
– До известных событий на Ближнем Востоке это были королевства Аравии, особенно ОАЭ. Дубай называли "частичкой рая на земле". В Эмиратах даже создано "Министерство счастья". Ни в одной стране этого не было.
– Известно, сколько активов приросло в этом раю за счет нуворишей из России?
– Сложно сказать. Есть примерная оценка недвижимости, приобретенной олигархами из России. Около 11 млрд долларов. Это накануне нынешней войны с Ираном. Какие там еще осели активы, можно только догадываться.
– Но сейчас доверие к ОАЭ подорвано?
– Полностью. Теперь для наших олигархов большую роль стала играть Турция. Интересно, что немало олигархов и высокопоставленных чиновников в санкционных списках, а Турция – член НАТО. Но Анкара обходит запреты. Турция ведет крайне прагматичную политику, закрывает глаза на происхождение капиталов, предоставляет возможность открыть счета и регистрировать компании, получать гражданство за инвестиции в недвижимость.
Другим важным направлением для элит стал Гонконг. Там тоже ведут свою игру, несмотря на давление со стороны США. Например, предлагают сложные финансовые инструменты, благодаря которым можно скрыть происхождение капиталов за слоями подставных фирм. А происхождение таких активов, как предметы искусства, вообще трудно отследить.
– Программу "золотых паспортов" (покупка гражданства в обмен на инвестиции) для русских богачей закрыли на Мальте и Кипре.
– Уже найдено немало альтернатив. Например, сейчас у состоятельных людей большой популярностью пользуются паспорта стран Карибского бассейна. Есть туры так называемого "родильного туризма" в Аргентину, когда рождение ребенка в Буэнос-Айресе дает возможность получения ускоренного гражданства родителям. Недавно жену самарского депутата за этим поймали. Правда, она летала в Чили за этим.
– Какая-то примитивная схема.
– На самом деле это циничный расчет людей, которые готовились к полному обнулению своей предыдущей жизни. Поэтому элитами их можно назвать условно. Раньше были русские аристократы, которые все свои капиталы хранили в русских банках и даже не помышляли о каких-то "запасных аэродромах". Это была настоящая элита России.
– А как же Александр III хранил сбережения в Лондоне?
– А его сын Николай II все деньги перевел в Россию, кстати, не без труда. Не хотели отдавать англичане. И вся элита поступала так же, а сейчас вся деятельность наших олигархов построена на том, как вывести деньги за рубеж. А если речь идет о частичном возвращении, то только под видом зарубежных инвестиций.
– Ну, выводят они деньги, потом сами сбегают, а репутация помочена. Для Запада они те, кто поддерживал СВО, раз сразу не сбежали.
– Они тратят миллионы на юристов и журналистов, чтобы создать образ тихого оппозиционера, противника режима России. Так сделал Чубайс, который заявил, мол, пакостил стране нашей на своем посту. И это похоже на правду. Ну и пусть уезжают. Чистки элит – дело правильное и для страны полезное. Надо разгребать авгиевы конюшни. А предателей нигде не любят – история это показывает, но они ее не учат.
