НАТО заявило о сохранении ядерного статуса
В преддверии конференции по ДНЯО НАТО подтвердило, что останется ядерным альянсом, пока такое оружие существует, подчеркнув приверженность договору.
В заявлении Североатлантического альянса, подготовленном к предстоящей обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подчёркивается, что НАТО сохранит статус организации, обладающей ядерным арсеналом. В документе подтверждается неизменная приверженность блока ключевым положениям этого международного соглашения.
«Пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным альянсом. Основная цель ядерного потенциала НАТО — сохранять мир, предотвращать принуждение и сдерживать агрессию. Союзники всегда соблюдали свои обязательства в рамках ДНЯО и продолжат это делать», — цитируется в тексте заявления.
Как отмечается в распространённом коммюнике, стратегическая задача ядерных сил альянса заключается в обеспечении безопасности и сдерживании потенциальных угроз. В НАТО заявляют, что все страны-участницы в прошлом неуклонно выполняли взятые на себя по договору обязательства и намерены придерживаться этого курса в дальнейшем.
