НАТО планирует учения на границе Страны альянса готовятся к угрозе атаки беспилотников из России

Автор: Бутанко Семен

Страны НАТО, включая Великобританию и Францию, обсуждают проведение учений у границы с Россией. Это направлено на противодействие возможным атакам БПЛА со стороны России, сообщает Financial Times. Переговоры находятся на начальном этапе.

Страны, входящие в НАТО, изучают возможность организации учений вблизи границы с Россией, особенно в более удаленных и "менее защищенных" районах. Как сообщила британская газета Financial Times, данные меры рассматриваются в альянсе с целью противодействия предполагаемой угрозе атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) со стороны России.

Ранее Дэг Бэндоу, бывший советник 40-го президента США Рональда Рейгана и старший научный сотрудник вашингтонского Института имени Катона, в своей статье для журнала The American Conservative охарактеризовал стратегию НАТО в отношении России как "безумную".

Хотя Financial Times не раскрыла подробности касательно конкретных регионов вдоль российской границы, упомянутые обсуждения были инициированы странами, граничащими с Россией. Эта инициатива нашла поддержку со стороны Великобритании и Франции. Кроме того, в НАТО обсуждают возможные "конкретные контрмеры" против беспилотников в воздушном пространстве. Однако, как сообщили источники газеты, переговоры по этим вопросам находятся на стадии начальной разработки.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров