На заводе Nippon в Лонгвью обрушился резервуар: 1 погиб, 9 пропали

Автор: Сергей Иванов

Взрыв резервуара с химикатами на заводе Nippon Dynawave Packaging в Лонгвью (США): один погибший, девять пострадавших, девять пропавших. Губернатор Вашингтона задействовал Нацгвардию для поиска и обеззараживания.

На целлюлозно-бумажном предприятии Nippon Dynawave Packaging, расположенном в городе Лонгвью (штат Вашингтон, северо-запад США), произошло обрушение резервуара с химическими веществами. Как сообщило пожарное управление города, в результате инцидента один человек погиб, девять пострадали, ещё столько же числятся пропавшими без вести.

По данным пожарных, внутренний взрыв резервуара случился во вторник утром. Ёмкость вмещала около 900 тыс. галлонов (примерно 3,4 млн литров) химического раствора — белого щёлока, который применяется для варки целлюлозы. Специалисты оценивают, что в резервуаре по-прежнему находится более 340 тыс. литров (90 тыс. галлонов) химиката. Состояние конструкции характеризуется как «нестабильное», а в зоне происшествия сохраняются «опасные для здоровья условия», добавили в пожарном управлении.

Экстренные службы подтвердили: 10 человек доставили в больницы в округе. Пострадали 8 сотрудников [предприятия], один пожарный; один человек погиб. Власти также могут подтвердить, что 9 сотрудников предприятия остаются пропавшими без вести.

Пожарные заверили, что угрозы для местных жителей нет. В ближайшее время специалисты намерены стабилизировать обрушившийся резервуар, после чего приступят к ликвидации последствий взрыва.

Губернатор штата Вашингтон Боб Фергюсон сообщил в X, что задействовал силы реагирования Национальной гвардии. Военнослужащие помогут в поисково-спасательных работах «в загрязнённой среде», а также в «масштабном обеззараживании» территории.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров