Москалькова: 165 курян лишились жилья после плена в Сумах

Автор: Петров Федор

Татьяна Москалькова заявила, что многие из 165 жителей Курской области, удерживавшихся в украинских Сумах, лишились домов. Последние семь курян вернулись в Россию 11 апреля. Омбудсмен отметила взаимодействие с главой региона Александром Хинштейном по вопросам их размещения и восстановления документов.

В интервью информационному агентству РИА Новости бывший уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что значительная часть жителей Курской области, находившихся в плену на территории украинского города Сумы, утратили свои дома.

Одиннадцатого апреля текущего года в Россию были возвращены последние семь граждан Курской области, которых удерживали на Украине. По имеющимся данным, начиная с 2024 года киевскими властями незаконно удерживались 165 жителей Курской области.

Многие из них (жителей Курской области – ред.) лишились дома в результате агрессии украинских неонацистов. Их нужно было разместить в пункте временного размещения, обеспечить всем необходимым, восстановить документы, определить их будущее,

— подчеркнула Татьяна Москалькова.

Кроме того, омбудсмен отметила, что по вопросам оказания помощи возвращенным курянам аппарат федерального уполномоченного по правам человека осуществлял тесное взаимодействие с главой региона Александром Хинштейном.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров