Мо Янь посетит 10 июня спектакль «Лягушки» в Москве
Лауреат Нобелевской премии Мо Янь посетит 10 июня в Москве спектакль «Лягушки» Псковского театра драмы в рамках программы «Большие гастроли» Минкультуры России
Лауреат Нобелевской премии по литературе, современный китайский писатель Мо Янь, посетит 10 июня в Москве спектакль «Лягушки» Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина. Постановка создана на основе одноимённого романа автора. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил арт-директор театра Андрей Пронин.
Показы спектакля запланированы на 10 и 12 июня на сцене московского Театра на Таганке. Мероприятия проводятся в рамках программы «Большие гастроли» в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры Российской Федерации.
Завтра к нам на спектакль "Лягушки" придет китайский современный автор Мо Янь. Я считаю, что это радостное событие, потому что на премьеру постановки он приехать не смог. А сейчас Мо Янь специально продлил свой визит в Россию, чтобы посмотреть наших "Лягушек". Так что у тех, кто придет на показ, будет шанс оказаться в одном зале с лауреатом Нобелевской премии по литературе, — отметил Пронин.
Режиссёром «Лягушек» выступил художественный руководитель Александринского театра Никита Кобелев. Как отмечают в театре, действие романа "Лягушки", как и большинства произведений Мо Яня, происходит в уезде Гаоми провинции Шаньдун, причем на протяжении более чем пятидесяти лет — с 1950-х до начала XXI века. Произведение посвящено "перегибам на местах" в ходе ограничения рождаемости в 1970-80-е, а также — не в последнюю очередь — механизмам взаимодействия человеческой совести и художественного творчества.
