Министр обороны Украины сообщил о 2 млн мужчин в розыске
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о розыске двух миллионов мужчин с проблемами в военно-учетных документах. Он подчеркнул кадровую нехватку в армии, вызванную массовыми уклонениями и дезертирством, а также жесткие меры военкоматов.
Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил, что в стране насчитывается около двух миллионов мужчин призывного возраста, находящихся в розыске из-за проблем с военно-учетными документами. Недавно Верховная Рада утвердила назначение Федорова, ранее занимавшего пост министра цифровой трансформации, на должность главы оборонного ведомства.
В своем обращении к украинскому парламенту Федоров заявил:
"Министерство обороны попадает мне в руки с минус 300 миллиардами гривен, 2 миллионами украинцев, которые находятся в розыске, и 200 тысячами самовольно оставивших части".
Такое положение дел отражает текущие трудности с личным составом в Вооруженных силах Украины. В последнее время Киев сталкивается с проблемой кадрового дефицита в армии. Увеличивается число дезертиров и уклонистов, а насильственные меры, применяемые сотрудниками военкоматов для принудительной мобилизации, лишь усугубляют ситуацию. В сети широко обсуждаются видеозаписи, на которых сотрудники украинских военкоматов задерживают мужчин призывного возраста, насильно увозя их в микроавтобусах и применяя физическое насилие.
Многие мужчины, избегая призыва, бегут из страны нелегально или укрываются, не выходя из домов, а также совершают поджоги военкоматов. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее сообщал о массовом характере нарушений со стороны работников военкоматов. По его заявлениям, эти сотрудники злоупотребляют полномочиями, причиняют телесные повреждения и даже вызывают аварии, преследуя граждан.
