Министр Надим запретил верификацию дипломов женщин
В Афганистане министр высшего образования Неда Мохаммад Надим запретил университетам верифицировать дипломы женщин и мужчин, полученные за рубежом. МИД талибов отказался заверять женские документы.
В Афганистане прекращена процедура заверения документов об образовании, выданных женщинам, в том числе зарубежных. Подобная информация распространяется информационным порталом Afghanistan International.
Министерство иностранных дел талибов отказалось верифицировать академические документы у группы женщин. Две женщины в Кабуле сообщили изданию, что у ворот министерства им сообщили о том, что проверка и подтверждение женских академических документов отныне запрещена.
Как отмечает портал, жительницы Кабула, столкнувшиеся с отказом в Министерстве иностранных дел, выразили разочарование, заявив, что талибы с каждым днем становятся все более экстремальными и нетерпимыми. По их словам, во внешнеполитическом ведомстве отказались заверять академические сертификаты, выданные республиканским правительством.
Одновременно с этим источники в министерстве высшего образования Афганистана сообщили Afghanistan International, что министр Неда Мохаммад Надим издал распоряжение для всех государственных университетов прекратить верификацию академических записей — дипломов и сертификатов об окончании курсов — студентов мужского и женского пола, полученных ими в международных учреждениях и иностранных высших учебных заведениях.
Сообщается, что решение было принято руководящим советом министерства, при этом руководителям университетов были дано устное распоряжение не отвечать на электронные письма от иностранных университетов или организаций, требующих подтверждения пройденных учащимися семестров, оценок или статуса окончания учебного заведения.
Источники добавили, что директива министра фактически останавливает официальную переписку с вузами за границей и блокирует процессы проверки академических документов для афганцев, ищущих работу за рубежом или в международных организациях.
