Министр Катара: экспорт нефти из залива остановится
Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби в интервью FT заявил, что все экспортеры Персидского залива прекратят поставки нефти и газа, если конфликт с Ираном продолжится, а цена нефти достигнет $150 за баррель.
Экспорт нефти и газа из Персидского залива может полностью остановиться в случае эскалации конфликта с Ираном
Все поставщики нефти и газа в регионе Персидского залива будут вынуждены полностью прекратить экспорт в течение нескольких недель, если напряженность в отношениях с Ираном сохранится, а стоимость барреля нефти достигнет отметки в 150 долларов. Такое заявление, как передает агентство Reuters, в беседе с Financial Times сделал министр энергетики Катара Саад аль-Кааби.
«Все, кто еще не объявил о форс-мажоре, сделают это в ближайшие несколько дней, если ситуация не изменится. Так будут вынуждены поступить все экспортеры в регионе Персидского залива», — заявил он.
По мнению министра, дальнейшее развитие американо-иранского противостояния негативно отразится на темпах роста мирового валового внутреннего продукта. Это приведет к:
- резкому удорожанию энергоресурсов,
- дефициту ряда товаров
- и сбоям в поставках со стороны многих промышленных предприятий.
Аль-Кааби также пояснил, что даже в случае немедленного прекращения конфликта на Ближнем Востоке Катару потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев для полного восстановления стандартного цикла поставок.
Согласно экспертным оценкам, после остановки деятельности национальной нефтегазовой компании Qatar Energy на возобновление производства сжиженного природного газа уйдет не менее 30 суток. Примерно:
- две недели понадобятся для повторного запуска завода в Рас-Лаффане,
- и еще столько же — для выхода предприятия на прежние производственные мощности.
