Минэкономразвития прогнозирует рост тарифов на электроэнергию на 12,6%
Минэкономразвития России прогнозирует увеличение тарифов на электроэнергию для населения в 2025 году. Ожидается рост в среднем на 12,6% с 1 июля. Наибольшее повышение затронет Пермский край, Кемеровскую область и Северную Осетию — Алания.
Министерство экономического развития Российской Федерации прогнозирует увеличение тарифов на электроэнергию для граждан в среднем на 12,6% в 2025 году. Согласно заявлениям аналитика Института комплексных стратегических исследований Натальи Чуркиной, это повышение вступит в силу с 1 июля, а не с января, как предполагалось ранее, сообщает агентство "Прайм".
Чуркина отметила, что темпы роста тарифов будут варьироваться в зависимости от региона, согласно решению правительства. Наименьшее повышение ожидается в Амурской области, где тарифы увеличатся на 8,6%, в Республике Алтай — на 8,8%, и в Ханты-Мансийском автономном округе — на 9%. В то же время, наиболее значимое удорожание предстоит Пермскому краю с ростом на 21,1%, Кемеровской области с увеличением на 19,8%, и Республике Северная Осетия — Алания, где ожидается рост на 19,1%.
В столицах также произойдут изменения: в Москве тарифы повысятся на 15%, а в Санкт-Петербурге — на 14,6%. В других регионах диапазон изменения цен составит от 10% до 18%. Чуркина также подчеркнула, что в одном регионе тарифы могут изменяться по-разному в зависимости от конкретного муниципального образования и объемов потребления электроэнергии.