МИД КНР опроверг сообщение FT о критике Си Цзиньпином Такаити

Автор: Калушко Александр

МИД КНР опроверг сообщение Financial Times: Си Цзиньпин не критиковал премьер-министра Японии Такаити в ходе встречи с Трампом 13–15 мая. Мао Нин назвала данные недостоверными. Такаити позже провела с Трампом переговоры, не разгласив детали прессе.

Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики опровергло сведения, распространённые изданием Financial Times. Сообщалось, что в ходе переговоров лидеров Китая и США председатель КНР Си Цзиньпин якобы выступил с критикой в адрес премьер-министра Японии Санаэ Такаити.

Что касается встречи глав КНР и США, Китай уже опубликовал соответствующую информацию. Содержание упомянутых вами сообщений не соответствует данным, имеющимся в распоряжении китайской стороны, — заявила на брифинге официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин.

Ранее президент США Дональд Трамп находился с визитом в КНР с 13 по 15 мая. Сразу после завершения поездки американского лидера Санаэ Такаити провела с ним телефонные переговоры. Впоследствии, общаясь с журналистами, премьер-министр Японии отметила, что господин Трамп подробно рассказал ей о содержании своего визита при условии, что эти сведения не будут разглашаться прессе.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров