МИД Абхазии ответил на призыв Запада отменить решение России о признании республики

Автор: Редакция Новоросинформ

Министерство иностранных дел Абхазии ответило на призыв Запада к России отменить решение о признании республики, заявив, что данное решение окончательное и пересматриваться не будет.

Вчера, 4 августа, семь стран Запада обратились к России с призывом отменить решение о признании Южной Осетии и Абхазии и принять меры для вывода войск с территорий обеих республик, говорится на официальном сайте МИД Абхазии.

«Решение Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия не подлежит пересмотру и является окончательным», — говорится в сообщении МИД Абхазии.

В МИД Абхазии заявили, что признание государства никак не нарушает международно-правовые нормы и стало результатом реализации права на национальное самоопределение. При этом в ведомстве подчеркнули, что подобные призывы никак не смогут повлиять на ситуацию в регионе, которая сложилась с 2008 года.

Кстати, сенатор Алексей Пушков в ответ на призыв Запада предложил ему начать с себя, прежде чем требовать что-то от России, и, например, отказаться от признания Косово.

В то же время сенатор от Крыма Сергей Цеков считает, что такой призыв бесполезен, так как РФ никогда не отзовёт признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров