Мерц не ответил на 376 вопросов на портале Abgeordnetenwatch

Автор: Панькович Денис

Канцлер ФРГ Мерц с марта 2025 года не ответил ни на один из 376 вопросов на портале Abgeordnetenwatch. Министры Клингбайль и Писториус также проигнорировали все запросы. Опрос Forsa: 85% немцев недовольны работой канцлера

Согласно информации, опубликованной популярным немецким порталом Abgeordnetenwatch, предназначенным для прямой связи избирателей с выборными лицами, канцлер ФРГ Фридрих Мерц с момента начала работы текущего созыва бундестага не ответил ни на один вопрос, заданный ему пользователями платформы.

Ресурс провел подсчет доли ответов для каждого члена кабинета министров, а также для депутатов бундестага. Из представленной статистики следует, что господину Мерцу с марта 2025 года было адресовано 376 вопросов, однако ни на один из них он не дал ответа. Аналогичным образом проигнорировали все поступавшие на портале запросы министр финансов Ларс Клингбайль (257 вопросов) и министр обороны Борис Писториус (80 вопросов).

Среди членов правительства наиболее высокий показатель активности продемонстрировал глава ведомства федерального канцлера Торстен Фрай, который ответил на каждый из 861 поступившего вопроса. Стопроцентный результат также показали:

  • министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Рим Алабали-Радован (37 вопросов);
  • министр строительства Верена Хуберц (29 вопросов).

Министр труда Бербель Бас ответила на 544 вопроса из 552, министр внутренних дел Александр Добриндт — на 104 из 342, а министр иностранных дел Йоханн Вадефуль — на 5 из 138.

Ранее исследование социологического института Forsa выявило, что 85 процентов немцев негативно оценивают деятельность Фридриха Мерца на посту канцлера Германии, а 82 процента респондентов выразили недовольство работой его кабинета министров.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров