Марк Рютте не гарантировал отсутствие ядерного оружия в Швеции

Автор: Первозданный Максим

Генсек НАТО Марк Рютте не гарантировал отсутствие ядерного оружия альянса в Швеции, сославшись на ядерный зонтик и координацию с Францией и Британией. Он также призвал США сохранять присутствие в Европе, указав на базу русских подлодок в Норвегии

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на пресс-конференции по итогам первой встречи глав министерств иностранных дел альянса в Швеции не смог дать гарантий относительно отсутствия ядерного оружия блока на территории этого государства.

Отвечая на вопрос шведской журналистки, выразившей обеспокоенность жителей страны тем, что после вступления в НАТО Швеция может превратиться в военную цель, Рютте заявил:

Мне немного сложно ответить на этот вопрос. Конечно, у НАТО есть ядерный зонтик, Франция и Великобритания имеют свои ядерные возможности. Великобритания полностью участвует в группе ядерного планирования НАТО, у Франции есть ее собственные ядерные возможности, но, конечно, мы тесно координируемся.

Кроме того, в ходе той же пресс-конференции руководитель альянса выступил с призывом к Соединенным Штатам сохранять свое военное присутствие в Европе. В обоснование своей позиции он отметил, что

защита США начинается в Норвегии, поскольку совсем рядом находится огромная база русских ядерных подводных лодок.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров