Львова-Белова заявила о вербовке детей Украиной

Автор: Петров Федор

Украина все чаще вербует детей в террористическую деятельность, заявила Мария Львова-Белова на форуме «Территория смыслов» в Сенеже. Омбудсмен планирует создать видеоуроки для детей и родителей.

Украина все чаще вовлекает детей и подростков в террористическую деятельность через вербовку. Об этом сообщила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. Во вторник детский омбудсмен выступила на сессии форума «Территория смыслов», проходящего в Сенеже.

«Тема безопасности в интернете, особенно для наших детей и подростков, сейчас особо актуальна. Мы видим, что все чаще они подвергаются вербовке, привлечению в разную террористическую деятельность, попадают под влияние мошенников. Часто на том конце оказываются люди с Украины», — рассказала Львова-Белова журналистам.

Омбудсмен отметила, что во время посещений колоний и следственных изоляторов несовершеннолетние признавались: если бы они знали о способах вербовки, то никогда бы на это не поддались. В связи с этим она подчеркнула важность продолжения работы с детьми по вопросам безопасности в интернете.

«Мы на себя готовы взять координацию этой работы. С коллегами частично мы уже проговорили, в качестве старта сейчас планируем создание серии видеороликов, видеоуроков для детей, родителей: на что обращать внимание, какие могут быть мошеннические схемы, как реагировать, куда сигнализировать», — добавила Львова-Белова.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров