Лут оценила рост производства яиц на Камчатке до 200 тысяч в сутки
Оксана Лут и Владимир Солодов обсудили продовольственную безопасность Камчатки: регион полностью обеспечивает себя картофелем, а птицефабрика «Пионерское» вышла на 200 тысяч яиц в сутки.
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. В ходе мероприятия глава федерального ведомства дала положительную оценку достижениям региона в сфере укрепления продовольственной безопасности и роста самообеспеченности продуктами питания. Информация об этом опубликована в официальном сообщении пресс-службы правительства Камчатского края.
Как отмечается в материалах пресс-службы, Оксана Лут подчеркнула существенный прогресс Камчатки по ряду направлений, особенно в части растениеводческой продукции.
«В целом за последние годы край хорошо продвинулся в вопросах продовольственной безопасности и обеспеченности, особенно по растениеводческой группе. По овощам и картофелю здесь есть безусловные достижения»
— приводятся ее слова в сообщении.
В правительстве региона напомнили, что активное применение инструментов государственной поддержки позволило полуострову совершить значительный рывок в аграрной отрасли. За последние пять лет Камчатский край полностью закрывает собственные потребности в картофеле. Ввод в эксплуатацию тепличного комплекса «Камчатский» обеспечил жителей региона круглогодичными поставками огурцов и томатов местного производства.
Продолжается работа и над новыми инвестиционными проектами.
«Кроме того, на площадке „Зеленовские озерки“ компания „Велес“ реализует новый перспективный инвестиционный проект: строительство двух пленочных теплиц позволит круглый год снабжать полуостров свежей клубникой. Тестовый урожай ожидается уже в этом году, а плановый выход на проектную мощность (45 тонн ягод в год) намечен на 2028-2029 годы»
— говорится в сообщении.
Успехи демонстрирует и животноводческое направление. Птицефабрика «Пионерское» сумела полностью восстановить поголовье кур-несушек после сложного периода. Производственные показатели возвращены к плановому уровню — теперь предприятие ежедневно выпускает 200 тысяч яиц.
Губернатор Владимир Солодов, в свою очередь, обозначил приоритетную задачу развития отрасли.
«Наша ключевая задача — обеспечить регион собственными продуктами питания. Учитывая удаленность территории и жесткие рамки северного завоза, мы планомерно движемся к этой цели»
— отметил глава региона.
