"Ложь чревата, но СМИ лгут. Только что в Судже победили, а враг опять лезет": Военный хирург сказал правду про ДРГ

  • Ложь чревата, но СМИ лгут. Только что в Судже победили, а враг опять лезет: Военный хирург сказал правду про ДРГ
    Коллаж NovorosInform
Автор: Наталья Залевская

О самых острых проблемах подразделений, о противодействии вражеским дронам, о буферной зоне и мясных штурмах. А также о том, почему масс-медиа не говорят правду о ситуации на фронтах. Подробности – в материале "Новороссии".

Юрий Евич – старший лейтенант медицинской службы ДНР, замком по военно-политической части Отряда "Т". Это одно из самых секретных подразделений в Донбассе, о котором мы писали в материале "Неуловимые тени, ужасные для противника".

Евич – тот самый военный хирург, обращение которого к министру обороны в интернете посмотрели прошлым летом почти два миллиона человек. На днях он записал новое видео и выложил его на Rutube и в своем ТГ-канале.

О пропаганде на ТВ

– Вас нередко упрекают в том, что вы "накаляете обстановку" и так далее. Те, кто так говорит, думает, что о проблемах лучше промолчать…

– Мы видим на фронте реальную ситуацию и понимаем, что ложь чревата потерями личного состава и, возможно, нашей гибелью. Поэтому я говорю так, как есть, исходя из реальной ситуации и ее понимания.

– Многие военкоры вроде бы тоже отражают реальную картину…

– Значительная часть медийщиков работает на врага скрытно и грамотно, делая вид, что они патриоты... Рассказы о том, что противник слабый, хлипкий, вот-вот сольётся, я слышу с 2014 года. Это работает не на укрепление, а на расхолаживание людей и заканчивается тем, что было в Судже – вражескими танками у тебя под окном. А проправительственные журналисты так вообще находятся под большим прессом. Поэтому выключите телевизор, а лучше выбросьте. 

Коллаж NovorosInform

– А какова, по-вашему, реальная картина?

– Всё идёт к новой войне по образу и подобию Великой Отечественной, только еще более ожесточённой …

Ходят как к себе домой

– Сейчас идет создание буферных зон возле наших границ…

– Этим мы преследуем цель отсечь противника от границ с Россией, чтобы к нам не летели беспилотники. Но, как показали события, БПЛА уже долетают до Иркутска. Поэтому говорить о создании буферной зоны можно только в одном случае: если она будет простираться где-то до берегов Ла-Манша.

– Военкоры пишут о том, что ДРГ противника, особенно на Донецком направлении, возле Красноармейска, предпринимает активные контратаки.

– Итак, значит, первое, это никакие не ДРГ, это сухопутное наступление противника. И то, что оно успешно там, где мы только что противнику накидали, может говорить о проблемах в сухопутных войсках на текущем этапе. В силу своей малочисленности. В силу технической оснащенности, которая должна соответствовать современным условиям войны. Иначе нельзя адекватно противостоять наступлению противника даже в регионах, где только что были бои, где театр военных действий хорошо известен и где противник получил по голове.

Коллаж NovorosInform

Только что в Судже победили, а враг опять лезет, совершает покушение на местное руководство, ранив главу Беловского района Курской области, а затем уничтожив скорую помощь, которая ехала к нему. Не вызывает никаких сомнений, что это был целенаправленный акт государственного терроризма и уничтожение скорой демонстративно показывает эффективность их БПЛА.

Где наше ополчение?

– Как наладить жизнь на освобожденных территориях, чтобы враг к нам не лез?

– Для начала хотя бы охранять наши земли после зачистки силами ополчения. Но нет этого у нас. И местные власти в этом направлении ничего не делают. Простой пример: была у нас лекция по организации ополчения в одном взрывоопасном регионе. Давно мне известны руководители местной военпатриотики, они хорошо работают и сами с боевым опытом. Объявляют всем: приходите, будет лекция по организации ополчения, где объяснят, как организовать на месте его деятельность, если к вам попрет вражеская техника. Так на лекцию пришли человек двадцать ­– женщины и дети…

– Но ополчение долго ли продержится против регулярной армии?

– Грамотно обученное и соответствующим образом оснащенное ополчение может засадными действиями сильно задержать наступающих и дать время убежать местному населению. И на Западе это понимают. Я даже мультик натовский показывал по организации отряда теробороны… 

А если ополчения нет, тогда вы утром увидите во дворе вражеский танк и зондеркоманду. И это будет ваша с семьёй проблема. И можете сколько угодно кричать, что губернатор плохой, что глава района плохой. Но это будет ваша проблема.

Коллаж NovorosInform

О важности дронов

– Пишут часто о том, что у противника потери сейчас небольшие, потому что они создали армию дронов. И их так много. Что ВСУ легко тратят по пять дронов на уничтожение одного нашего пехотинца, по 15 штук – на уничтожение одной единицы техники.

– Когда наши говорили, что включим РЭБ, все упадёт, и считали, что дроны не нужны, они сделали программу подготовки операторов БПЛА, создали центр переподготовки и разработали системы аттестации. Противник сейчас финансирует 35 школ обучения и плюс 500 разработчиков дронов.

А у нас только по некоторым дисциплинам операторов аттестуют отдельные школы и только по своей системе аттестации, внутренней. То есть этого у нас нет до сих пор. Когда меня спрашивают: Юрич, а в какую школу БПЛА поехать в России? Я знаю школу в Питере, я знаю одну школу в Москве, и всё. А теперь сравните: 17 школ на относительно небольшой территории врага к сентябрю 22-го и непонятно сколько школ в огромной России с её ресурсами и населением к 2025 году.

Коллаж NovorosInform

– Как лучше противодействовать вражеским БПЛА?

– РЭБ, радиоэлектронная разведка, нужно выявление пунктов локализации вражеских беспилотников, уничтожение пунктов локализации, нужно сбивать вражеские дроны своими дронами. Целый комплекс мер. А у нас, если откровенно, комплекс мер хотят заменить гладкоствольными ружьями с патронами. Я думаю, это враг специально нам подменяет цель, чтобы наши не напрягались и не делали то, что действительно эффективно. То есть я не верю, что это глупость, я думаю, что враги это организовали, а наши контролирующие службы почему-то не искореняют.

К слову, у ВСУ действует система бонусов, в которой по аналогии с видеоиграми за пораженные цели начисляются баллы, которые потом подразделение может обменять на нужную им технику. Один подбитый российский танк принесет 20 баллов, уничтоженный – 40 баллов, каждый убитый солдат оценивается в 6 баллов. Условие одно: должны быть видеодоказательства. Система не только стимулирует подразделения ВСУ воевать эффективнее, но и способствует конкуренции между ними. А у нас получается, что, когда ты успешно воюешь, ты расходуешь свою технику, которую тебе, вероятнее всего, еще и самому придётся восполнять. 

О штурмах

– Много говорят и пишут о том, что имеют место так называемые мясные штурмы.

– За такие приказы надо под трибунал. Мясными штурмами не победить всех наемников-уголовников из Африки, Латинской Америки, арабского востока и стран НАТО.

– А как победить?

– Нам нужна современная армия, вооруженная высокотехнологичной техникой. Только так.

ВНИМАНИЕ!

Открыт сбор Отряда "Т" на транспортные и технические средства. Бойцы наносят потери противнику, но и сами несут потери. Слава Богу, за счёт потерь в технике сберегаются жизни бойцов. Ваша помощь неоценима в работе на общую Победу! Помочь отряду можно по ссылке: https://www.tacticm.ru/help

Фильмы о работе отряда смотрите здесь.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров