Ливерпуль финишировал пятым в АПЛ и вышел в Лигу чемпионов

Автор: Бутанко Семен

По итогам 38-го тура АПЛ «Ливерпуль» занял пятое место и вышел в Лигу чемпионов, «Арсенал» впервые с 2004 года стал чемпионом, а «Борнмут» и «Сандерленд» впервые сыграют в еврокубках. «Челси» остался без еврокубков, «Вест Хэм» вылетел

«Ливерпуль» стал пятым клубом чемпионата Англии по футболу, обеспечившим себе участие в Лиге чемпионов по итогам сезона. В матче заключительного 38-го тура «Ливерпуль» на своём поле сыграл вничью с «Брентфордом» — 1:1. Команда набрала 60 очков, заняла пятую позицию и выступит в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Досрочным чемпионом впервые с 2004 года стал лондонский «Арсенал» (85 очков). Второе место досталось «Манчестер Сити» (78), третье — «Манчестер Юнайтед» (71), четвёртое — бирмингемской «Астон Вилле» (65).

Результаты других матчей заключительного тура:
«Брайтон» — «Манчестер Юнайтед» — 0:3;
«Бернли» — «Вулверхэмптон» — 1:1;
«Вест Хэм» — «Лидс» — 3:0;
«Кристал Пэлас» — «Арсенал» — 1:2;
«Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 1:2;
«Ноттингем Форест» — «Борнмут» — 1:1;
«Сандерленд» — «Челси» — 2:1;
«Тоттенхэм» — «Эвертон» — 1:0;
«Фулхэм» — «Ньюкасл Юнайтед» — 2:0.

Путёвку в Лигу Европы получил финишировавший шестым «Борнмут» (57 очков). Клуб впервые за свою 127-летнюю историю сыграет в еврокубках. Вернувшийся в АПЛ после восьмилетнего перерыва «Сандерленд» (54) занял седьмое место и также вышел в Лигу Европы. Восьмым стал «Брайтон» (53), который сыграет в Лиге конференций. Лондонский «Челси» (52) завершил сезон на десятой строчке и впервые с сезона-2016/17 остался без еврокубков.

По итогам 38-го тура АПЛ покинул «Вест Хэм» (39), ставший 18-м. Ранее высший дивизион чемпионата Англии досрочно покинули «Бернли» (22) и «Вулверхэмптон» (20).

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров