Литвинов предложил сделать налог для самозанятых постоянным

Автор: Петров Федор

Иван Литвинов, руководитель объединения самозанятых России, предложил закрепить налог на профессиональный доход как постоянный режим. Он отметил успешный рост числа самозанятых до 15 миллионов и увеличение налоговых поступлений до 136 миллиардов рублей.

Иван Литвинов, который возглавляет объединение самозанятых в России, в беседе с РИА Новости предложил сделать налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых постоянным.

Литвинов подчеркнул: "Необходимо закрепить для самозанятых НПД как постоянный режим и не допустить повышения налоговой ставки".

Он пояснил, что за время проведения эксперимента с 2019 года было зафиксировано значительное увеличение числа самозанятых, которое достигло 15 миллионов. Также, по его данным, за прошедший год доходы самозанятых превысили три триллиона рублей, в то время как налоговые поступления выросли до 136 миллиардов рублей.

Данный налоговый режим был введён в России в 2019 году в порядке эксперимента и будет действовать до 31 декабря 2028 года. В рамках этой программы самозанятые, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год, могут использовать специальное приложение для легализации своей деятельности, уплачивая налоговые ставки в размере 4% или 6% без необходимости предоставления какой-либо отчетности.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров