Kyodo: рейтинг Такаити упал до антирекордных 53,7%
Автор: Ермоленко Петр
Рейтинг правительства премьера Такаити упал до 53,7% — минимум за весь срок, сообщает Kyodo. Падение связывают со скандалом о клеветнических видео на выборах, сама Такаити обвинения отвергает.
Рейтинг правительства Японии под руководством премьер-министра Санаэ Такаити продолжает снижаться. Согласно данным опроса, проведённого агентством Kyodo, за последний месяц показатель потерял ещё 2,1 процентного пункта.
Как показало исследование, уровень поддержки кабинета министров составил 53,7% – это минимальное значение за всё время работы администрации Такаити по замерам Kyodo. Одновременно с этим рейтинг неодобрения вырос на 5,8 п.п. и достиг отметки в 33,7%, что также стало антирекордом.
Падение популярности премьер-министра наблюдается на протяжении нескольких месяцев. Аналитики связывают эту тенденцию со скандальными публикациями еженедельника «Сюкан бунсюн». Издание утверждает, что близкие к Такаити сотрудники причастны к распространению клеветнических видеоматериалов в адрес соперников на состоявшихся в прошлом году выборах лидера правящей Либерально-демократической партии. Сама Такаити неоднократно опровергала эти обвинения.
