Косачев: блокада хуситов усилила привлекательность СМП

Автор: Петров Федор

Сенатор Косачев на круглом столе Совета Федерации заявил, что блокада хуситов и эскалация конфликта США и Ирана повышают привлекательность Севморпути как альтернативы традиционным маршрутам

Геополитическая обстановка в мире, в частности морская блокада Саудовской Аравии, осуществляемая хуситами из йеменского мятежного движения «Ансар Аллах», создает угрозу закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Данные обстоятельства, по мнению заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева, повышают привлекательность Северного морского пути (СМП) в качестве альтернативы традиционным маршрутам.

Еще больше мотивирует востребованность Северного морского пути развитие геополитической ситуации в мире – особенно очередная эскалация конфликта США и Ирана: судоходство через Ормузский пролив – а это, как известно, порядка 25% мирового трафика нефти и 20% сжиженного природного газа – снова парализовано. Обострение конфликта между Саудовской Аравией и йеменским движением "Ансар Аллах", то есть с хуситами, создает риски закрытия и Баб-эль-Мандебского пролива – это также увеличивает привлекательность СМП как альтернативы традиционным маршрутам.

Дополнительным преимуществом СМП, по словам сенатора, является отсутствие политических рисков.

Северный морской путь полностью проходит в территориальных водах одной страны – Российской Федерации. Но поэтому нам чинят искусственные препятствия: санкции, [введенные] начиная с 2022 года изменили и практику разрешения морских споров, и работу инфраструктуры.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров