Копылов: поиск предков начните с опроса семьи и архива

Автор: Челомеев Никита

Ведущий исследователь АНО «Семейная Традиция» Артем Копылов в интервью «Газете.Ru» посоветовал начинать поиск предков с опроса родственников, составления древа, а затем обратиться в интернет-архивы, ЗАГСы и архивы компаний

Поиск сведений о предках рекомендуется начинать с бесед с родственниками и создания первичного генеалогического древа. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил ведущий исследователь АНО «Семейная Традиция» Артем Копылов.

Постарайтесь сделать первичную схему вашего будущего генеалогического древа: укажите фамилию, имя, отчество, даты жизни, места рождения. Так станут заметны пробелы в истории семьи и можно определить направления дальнейших поисков, — отметил специалист.

На следующем этапе эксперт советует обратиться к интернет-архивам и сайтам, предоставляющим автоматическую расшифровку документов. Подобные сервисы способны распознавать записи, датируемые периодом с середины XVIII до начала ХХ века.

При этом не стоит забывать, что отсутствие информации еще не гарантирует, что данных о ваших предках нет. Изучайте документы самостоятельно, используя расшифровку как вспомогательный инструмент. Слова в расшифровке или самом документе могут иметь описки или опечатки, — подчеркнул Копылов.

Исследователь также обратил внимание, что запросы в МФЦ и органы ЗАГС являются незаменимым инструментом поиска наряду с обращением в архивные учреждения. В последних могут храниться метрические книги церквей, документы ЗАГС за последние 100 лет по соответствующей территории, ревизские сказки, переписи населения, а также исповедные росписи.

Если ваш предок работал в большой компании, то можно обратиться в архив отдела кадров. Обычно такую информацию дают бесплатно, если нет секретных данных, — заключил Артем Копылов.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров