Киев расширил эмбарго на российский импорт
Правительство Украины на заседании в четверг, 27 декабря, расширило перечень товаров из России, которые запрещены для импорта. Список запрещенных к импорту российских товаров дополнили следующими позициями: крахмал кукурузный; глюкоза и сироп из глюкозы, без содержания фруктозы или с содержанием ме
Правительство Украины на заседании в четверг, 27 декабря, расширило перечень товаров из России, которые запрещены для импорта. Список запрещенных к импорту российских товаров дополнили следующими позициями:
- крахмал кукурузный;
- глюкоза и сироп из глюкозы, без содержания фруктозы или с содержанием менее 20 мас. % фруктозы в сухом состоянии;
- глюкоза и сироп из глюкозы, с содержанием в сухом состоянии не менее 20 мас. %, но менее 50 мас. % фруктозы, кроме инвертного сахара;
- мальтодекстрин и мальтодекстриновый сироп.
Данные изменения вступят в силу через 10 дней после опубликования соответствующего постановления.
Накануне Украина ввела дополнительные санкции против России.
СНБО также ввел санкции против организаторов выборов в ДНР и ЛНР, а также в отношении военных, судей и правоохранителей, причастных к «захвату» украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября и содержанию их в российских тюрьмах.
Напомним, 25 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил список украинских физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные санкции.
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что расширение санкций против Украины является ответной мерой на политику Киева.
1 ноября Россия ввела санкции против политической и бизнес-элиты Украины.