Канадская стажерка НАТО Клэр Чжан арестована за шпионаж в пользу Китая

Автор: Челомеев Никита

Гражданка Канады Клэр Чжан, стажерка штаба НАТО в Монсе, арестована по подозрению в шпионаже в пользу Китая. The Globe and Mail раскрыла имя фигурантки, ранее работавшей в Канадском космическом агентстве.

Канадское издание The Globe and Mail сообщило, что гражданка Канады, работавшая в штабе НАТО в Бельгии и задержанная по решению властей этой страны, подозревается в шпионаже в пользу Китая.

Два источника подтвердили эту информацию газете. Изданию также стало известно имя подозреваемой: Клэр Чжан, 1993 года рождения, также известная как Бивэй Чжан. Ранее бельгийские власти не обнародовали её имя. По данным газеты, до стажировки в НАТО Чжан трудилась в канадских федеральных структурах, среди которых Канадское космическое агентство.

Ранее, 25 июля, стало известно, что суд в Бельгии арестовал гражданку Канады китайского происхождения, задержанную по подозрению в шпионаже в пользу третьей страны. Подозреваемая проходила стажировку в штабе Объединённых сил НАТО в Европе в Монсе. Бельгийская прокуратура также обвинила её в участии в деятельности преступной организации.

В соответствии с нормами НАТО, проверка кандидатов для работы в штаб-квартире или иных структурах альянса является обязанностью стран, гражданами которых они являются. В данном случае такую проверку должна была осуществить Канада.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров