Как СВО "отменила" ковид в Евросоюзе

  • Как СВО отменила ковид в Евросоюзе
    Фото: globallookpress/mil.ru
Автор: Ярослав Меркулов

Вскоре после начала СВО западные лидеры, заинтересованные в том, чтобы их украинская политика выглядела выражением воли народа, быстро заставили прессу и полицию окончательно забыть про коронавирус.

Оскал цифровой диктатуры и народная реакция

Начало 2022 года ознаменовалось мощными народными выступлениями в Европе, журналисты, симпатизирующие им, называли их протестами против санитарной (реже - цифровой) диктатуры, в то время как пресса, настроена недоброжелательно к участникам подобных демонстраций, предпочитала называть их акциями ковид-диссидентов. Суть требований обеспокоенных граждан была проста: отмена или отказ от введения электронных пропусков («QR-кодов», «Зелёных паспортов», «Паспортов вакцинации»), и прекращения государственного принуждения к вакцинации, чуть меньше недовольства вызывал затянувшийся масочный режим. 

Участники акций объявлялись недобросовестными евробюрократами и ангажированными ими СМИ - тёмными людьми, разносящими заразу из-за нежелания самоизолироваться и невозможности соблюдать «социальную дистанцию» на подобных акциях. Читателям и зрителям пытались вбить в голову, что чем больше подобных протестов, тем больше смертей от вируса. 

Существенная часть Европы походила на антиутопию, где без электронного пропуска нельзя было шагу ступить, а власти придумывали всё новые и новые ограничения. Что раньше казалось каким-то страшным фантастическим видением, реализация которого возможна разве что в коммунистическом Китае, за 2 года пандемии COVID-19 вдруг стало новой нормой европейского образа жизни, с чем, конечно, не смогла смириться наиболее активная и решительная часть граждан Евросоюза.

2 января 2022 года около 10 тысяч человек несанкционированно вышли в центр Амстердама, в Нидерландах. Полиция напала на протестующих, схватив 30 человек, в отношении которых практически мгновенно были выдвинуты обвинения в нарушении общественного порядка. Против демонстрантов были использованы дубинки и служебные собаки, многочисленные факты полицейского насилия в отношении мужчин и женщин зафиксировали видеокамеры.

8 января против санитарной диктатуры вышла Германия. Один из 16 тысяч демонстрантов Гамбурга прикрепил к своей одежде звезду Давида с надписью «непривит». Это привело к началу расследования местной полицией в связи с подозрением в разжигании национальной розни.

В этот же день по 2-2,5 тысячи человек вышли на улицы города Шверина и Трирора. Сообщалось об акциях в Кобленце, Фрайбурге, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне и других городах Германии.

Январские протесты охватили Францию и Австрию. 8 января свыше 100 тысяч французов приняли участие в  демонстрациях против ограничения своих гражданских прав. Наиболее крупные акции прошли в Париже, Марселе, Ницце, Монпелье, Кане и других города. Гнев участников акции вызвало то, что парламентом в первом чтении был принят законопроект о введении обязательных электронных пропусков (принятие закона означало бы, что в рестораны, торговые центры и на культурные мероприятия можно будет попасть только с QR-кодом). Несмотря на столкновения с полицией и обещания Макрона «достать непривитых», успех мероприятия был оглушительным.

В Австрии в этот же день вышло более 40 тысяч протестующих. Полиция также осуществляла нападения и произвольные задержания участников акции. И это неудивительно, ведь по заверениям властей, Австрия должна была стать первой страной, которая бы ввела полную принудительную вакцинацию, при этом новый закон мог вступить в силу уже в феврале. Один из руководителей австрийской Партии свободы Герберт Кикль, пришедший поддержать протестующих Инсбрука, заявил:  «Эта демонстрация - наш новогодний концерт за свободу, с четким посланием. И это послание следующее, вы не сломите нас, потому что каждая глупость вашего жуликоватого правительства все больше усиливает сопротивление».

9 января полиция, защищающая непопулярные решения властей, устроила стычки с протестующими Бельгии. 10 января полиция обвинила в нападениях на неё участников демонстрации в саксонском городе Баутцен.

12 января в болгарской Софии участники протеста против ковид-сертификатов пытались прорваться в здание парламента. Народ поддерживала партия националистов «Возрождение». СМИ сообщили, о том, что в ходе штурма было ранено несколько человек, включая полицейских.

Протесты не утихают

Осознавая, что протестующим помогают мобилизоваться площадки в социальных сетях и мессенджерах, власти Германии, в лице министра юстиции ФРГ Марко Бушмана и министра МВД   Нэнси Фезер, требуют от Телеграма начать бороться с противниками санитарной диктатуры, под угрозой миллионных штрафов и блокировки.

Масло в огонь добавили заявления регулятора Евросоюза, сделанное в середине января, о том, что частые ревакцинации от коронавируса могут ослабить иммунный ответ.

Атмосферу того времени хорошо передаёт новость о том, что легендарный актёр Джон Малкович, не смог заселиться в отель в Венеции без свежего паспорта вакцинации.

К середине января ситуация не улучшилась: 16 января Национальное собрание Франции  в окончательном чтении одобрило повсеместное введение ковид-пропусков, к ближайшим выходным число акций протеста в стране достигло 170-ти.

В немецком Ростоке не стали ждать выходных, ожесточенные столкновения с полицией состоялись уже 18 января. Поддерживающая подавление протестов пресса возмущённо писала: «Манифестанты не соблюдали социальную дистанцию; на лицах большинства людей не было масок».

В 20-х числах января силовики разгоняют протестующих в центре Брюсселя водомётами и слезоточивым газом. В эти же дни протесты охватили несколько десятков городов Германии.

Новым импульс восставшим в Европе дал пример канадского «Конвоя Свободы» - массовое выступления дальнобойщиков против излишних санитарных ограничений, в частности паспортов вакцинации. 23 января «конвой свободы» въехал в Оттаву. 6 февраля стало известно о введении мэром города чрезвычайного положения.

Противники электронных пропусков Бельгии начали сбор подписей за отставку правительства.

В начале февраля протестующие в Фрайбурге попытались перекрыть дорожное движения, в Нижней Саксонии полиция не давала пройти на территорию проведения акции людям без медицинских масок. Число акций протеста Германии в эти дни достигает 93-х, большинство проходит несогласованно, в Йене протестующих разгоняют газом.

Южноафриканский врач Анжелика Кутзи, обнаружившая омикрон-штамм китайского коронавируса, даёт сенсационное интервью изданиям Welt и The Daily Telegraph, где утверждает, что правительства крупных стран мира оказывали на нее давление, и требовали «публично не говорить о мягких симптомах болезни» («Пожалуйста, не говорите, что это мягкое заболевание»). По словам доктора, они просили, чтобы она подавала новый штамм таким же опасным, как и дельту. Анжелика Кутзи называла единственной группой риска болезни - пожилых невакцинированных людей.

В Лион въезжает французский «конвой свободы» из грузовиков, тракторов и автомобилей, встречающие его люди аплодируют, танцуют, запускают феерверки. Колонны противников электронных пропусков готовятся въехать в Париж и Брюссель. Власти обоих городов заявили о запрете акций протеста.

К середине февраля ситуация остаётся прежней. Протестующие блокируют дорогу к правительственному кварталу в Гааге (Нидерланды), требования те же: участники акции выступают против коронавирусных ограничений, таких как обязательные вакцинные пропуска и маски. В Париже противников «санитарной диктатуры» поливают газом, в Цирюхе (Швейцария) силовики разгоняют несогласных водомётами и резиновыми пулями. 

Возвращение гражданских прав жителям ЕС и «спецоперация»

Сначала заявления США об угрозе российско-украинской войны, раздававшиеся ещё в декабре 2021, звучали довольно экстравагантно. Но не позднее первых чисел февраля в информационной повестке стали доминировать обвинения Запада по адресу РФ в подготовке отправки войск на территорию Украины, так даже лидеры ряда консервативных партий Европейского Союза в ходе встречи в Мадриде, организованной VOX, подписали совместную декларацию, в которой осудили «стягивание российских войск к украинской границе».

В это же время непопулярные ковид-ограничения резко отменяют Дания, Швеция и Чехия. При этом директор европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге заявляет BBC, что Европу, возможно, ждет "долгий период покоя" в борьбе с пандемией. Другие страны ЕС постепенно отменяли непопулярные меры в основном в течение весны 2022, однако они в любом случае не помешали проукраинским протестам, участников которых, в отличии защитников гражданских свобод, ни ждали - ни дубинки, ни водомёты, ни газ. Резкая смена парадигмы очевидна, уже 24 февраля массовые проукраинские митинги прошли во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Швеции и других странах. О мероприятиях восторженно пишет та же самая пресса, ещё вчера проклинавшая «ковид-диссидентов», якобы разносящих заразу своими демонстрациями.

Германия отменила большинство ограничений 19 марта 2022 года.  Однако это совсем не помешало проукраинской акции 27 февраля собрать полмиллиона участников без какого-либо противодействия со стороны полиции, которое еще буквально «вчера» было крайне ожесточенным

18 февраля власти ЛНР и ДНР объявляют об эвакуации населения, мотивируя это угрозой глубокого прорыва со стороны ВСУ. В этот же день Британия заявляет о возможном марш-броске ВС РФ на Киев с территории Беларуси. Вскоре западные лидеры, заинтересованные в том, чтобы их украинская политика выглядела выражением воли народа, быстро заставляют прессу и полицию окончательно забыть про коронавирус. Вероятно, что до СВО они хотели скрыть факт того, что «омикрон» относительно безопасен - для построения в ЕС реальной глобальной диктатуры, и только новые вызовы, возникшие из-за ситуации в Украине, заставили их отказаться от этого замысла или отложить его на время.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров