Иранский политолог предсказал возможный распад Сирии
Иранский политолог Рухолла Модаббер предупреждает о возможном распаде Сирии из-за внутренних конфликтов в оппозиции и израильских военных операций. Башар Асад мирно покинул пост, а Мухаммед аль-Башир стал главой временного правительства.
Внутренние противоречия в рядах вооружённой сирийской оппозиции, наряду с военным вмешательством израильской армии на территории Сирии, могут привести к распаду государства. Такое предположение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС иранский политолог, специалист по вопросам безопасности, профессор Рухолла Модаббер.
Он отметил: "Если новому сирийскому руководству удастся сохранить территориальную целостность и создать инклюзивное правительство, где будут представлены интересы всех этнических и религиозных групп, положение в стране изменится к лучшему. Однако внутренние разногласия в оппозиции остаются значительными. Важно, что Башар Асад покинул свой пост мирно, избежав насилия".
По мнению аналитика, в рядах сирийской оппозиции присутствуют сторонники международных террористических организаций и "агенты иностранных держав, включая США, Турцию, Израиль, Великобританию и Францию". Он добавил: "Необходимо помнить, что боевиков [запрещённой в РФ экстремистской организации] "Хайат Тахрир аш-Шам" обучали инструкторы киевского неонацистского режима".
Согласно оценкам профессора, совокупность этих факторов может привести "к ещё большему усилению внутри сирийских разногласий и даже к разделению страны, а ситуация вокруг Сирии может обостриться, учитывая вторжение Израиля и его удары по военной инфраструктуре".
В конце ноября вооружённые оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, в результате чего подразделения правительственных сил покинули город. Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну, передав власть мирным способом. 10 декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший с января 2024 года так называемое Правительство спасения, сформированное оппозицией в провинции Идлиб, объявил о своём назначении на пост главы временного сирийского правительства, которое будет функционировать до 1 марта 2025 года.