"Русским развязали руки, осталось сказать одно слово": Друг Трампа не сдержался – Киев ждёт "Орешник"
-
Коллаж NovorosInform
Посольство США предупредило своих граждан на Украине об угрозе невиданного удара – готовится мощнейший ответ за атаки на стратегические аэродромы. Вражеская разведка подсчитала русский арсенал. Россия может запустить сотни ракет. Подробности читайте в материале "Новороссии".
Самый популярный поисковый запрос на Украине: когда ждать массированную атаку "Орешников"? После удара по русским стратегическим ракетоносцам риски значительно выросли. Об ответе за теракт в Брянской области и диверсии на объектах ядерной триады говорим с обозревателем "Царьграда" Ильёй Головнёвым.
– Очевидно, что киевский режим своими действиями срывает переговоры, которых добивался Трамп. Как США реагируют на происходящее?
– Американцы, выражаясь дипломатическим языком, крайне обеспокоены. А если говорить проще, то взбешены. Так, спецпосланник президента США по Украине и личный друг Трампа Кит Келлог не сдержался и заявил, что Киев значительно увеличил свои риски. Влиятельное издание The Wall Street Journal пишет, что конфликт вступил в опасную фазу. Мол, обе стороны настроены на эскалацию.
Коллаж NovorosInform
– Обе стороны? Но ведь это Киев повышает градус, убив наших мирных граждан во время теракта в Брянщине. Это Киев атакует Крымский мост и наши стратегические аэродромы.
– Атаки по стратегической авиации, безусловно, болезненные для нас. Но мы воюем против коллективного Запада. Военные потери неизбежны. Если мы где-то не успеваем, то противник воспользуется этой возможностью. Если мы где-то просмотрели, противник найдёт обязательно брешь и будет бить по ней. Давайте честно: Штаты продолжают давать Киеву разведданные и вооружение. Тем же самым занимаются Париж и Лондон. Это глобальное противостояние, которое не проходит только по линии боевого соприкосновения. Пусть теперь американцы не льют крокодиловы слёзы. Киев выпросил адекватный ответ.
– Что может ждать противника?
– По некоторым данным, в Кремле принято решение завершить активную фазу максимально жёстко и быстро, используя все доступные средства, кроме ядерных. Москва не намерена растягивать военные действия на годы. Западные СМИ пишут со ссылкой на данные украинской разведки, что у России есть огромный арсенал для массированного удара. Только баллистических ракет "Искандер-М" – примерно 600 единиц. Плюс три сотни крылатых X-22/32. Крылатых "Ониксов" и гиперзвуковых "Цирконов" – 700 штук. И не забывайте про баллистические ракеты средней дальности "Орешник". Тех, кто знает наш реальный арсенал, единицы. Но даже эти цифры впечатляют. Особенно врага.
Коллаж NovorosInform
– В приоритете удары по центрам принятия решений?
– Военные эксперты считают, что в первую очередь надо рассматривать железнодорожную инфраструктуру. Дело в том, что почти весь подвоз оружия и людей идёт именно поездами. Небо ведь закрыто, а морские порты постоянно под прилётами. Украина использует в основном старые советские локомотивы. Но они хорошо справляются со своей работой. Лишив врага средств подвоза, мы упростим себе задачу. Кроме того, политолог Дмитрий Родионов считает, что наше командование рассматривает мосты. Причём не только через Днепр. Плюс до сих пор существует Бескидский тоннель, через который идёт военная помощь из Европы.
– По портам в Одессе регулярно наносятся удары, но они так и работают.
– Это просто огромные сооружения, которые строили десятилетиями. Просто так с ними не справиться. Есть мнение, что порт в Одессе мы бережём для себя, когда город будет освобождён. Но многие военные эксперты считают, что сейчас важнее, чтобы этого порта не было. Когда освободим Одессу, построим новые. И в Николаеве тоже.
Коллаж NovorosInform
– То же самое касается и энергетики?
– Если лишить врага электричества, то встанет вся экономика. Не должно быть бензина, нефтебаз, газа, света, логистики и железнодорожной инфраструктуры. Тогда против нас нечем будет воевать. Политолог Владимир Карасёв сказал, что атаками по ядерной триаде русским просто развязали руки. Осталось сказать одно слово: "Пуск". Причём есть высокая вероятность, что его скоро всё-таки скажет Верховный главнокомандующий. Посольство США в Киеве предупредило своих граждан об угрозе нового мощного удара. Такое же предупреждение публиковали 20 ноября, после этого последовал удар баллистикой по "Южмашу". Поводов повторить этот опыт полно. Беспокойство американцев говорит о том, что Киев ждёт "Орешник".