Гройсман объявил о совместном производстве «Укрзализныци» и General Electric
Премьер-министр Украины Гройсман заявил, что рассчитывает на совместное производство ПАО "Укрзализныцей" и компанией General Electric Transportation локомотивов в 2018 году. "Сейчас мы работаем над модернизацией, например, "Укрзализныци" – нам нужна тяга, речь идет о
Премьер-министр Украины Гройсман заявил, что рассчитывает на совместное производство ПАО "Укрзализныцей" и компанией General Electric Transportation локомотивов в 2018 году.
"Сейчас мы работаем над модернизацией, например, "Укрзализныци" – нам нужна тяга, речь идет о том, что мы сможем, я думаю, уже в следующем году начать совместное производство с General Electric", — сказал Гройсман в ходе брифинга в Полтавской области.
Он добавил, что соответствующее соглашение о начале производства будет подписано до конца 2017 года.
Ранее министр инфраструктуры Украины Омелян заявил в эфире Еспресо.TV, что Укрзализныця и транспортная отрасль в целом не сможет успешно развиваться без появления частных пассажирских и грузовых перевозчиков.
Напомним, что 18 сентября Омелян уже говорил об оздоровлении "Укрзализныци". По его словам, в ближайшее время Украина рассчитывает получить немецкие подержанные электрички.
Ранее Омелян оценил ежегодные потери от коррупции в ПАО "Укрзализныця" минимум в 10-15 миллиардов гривен, и добавил, что таких сумм "хватит и на партии, и на личное обогащение, и на черный пиар против всех тех, кто вдруг решит бороться против злоупотреблений".
Отметим, что в августе участок железной дороги на Юге России в обход территории Украины, которая построена в Ростовской и Воронежской областях, был введен в строй.
Добавим, что экс-министр транспорта ДНР Семён Кузьменко рассказал ИА "Новороссия" о перспективах работы железных дорог Украины, и оценил возможность полной остановки или приватизации предприятия.