Госдума предупредила о штрафах до 15 тыс. руб. за двери на лестнице
Зампред комитета Госдумы Сергей Колунов предупредил, что установка тамбурных дверей на лестничных клетках без согласия всех жильцов может обернуться штрафами до 15 тыс. рублей. Он подчеркнул необходимость согласования с МЧС для соблюдения противопожарных норм.
Согласие всех жильцов многоквартирного дома необходимо для установки тамбурной двери на лестничной клетке. В противном случае, по словам заместителя председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова из партии "Единая Россия", это грозит административным наказанием в виде штрафа до 15 тысяч рублей.
Колунов уточнил, что самовольная установка дверей может трактоваться как административное нарушение. В зависимости от конкретной ситуации, штраф может варьироваться:
- от 100-300 рублей по статье 19.1 кодекса об административных правонарушениях (о самоуправстве);
- от 2 до 2,5 тысяч рублей по статье 7.21 того же кодекса (о самовольной перепланировке).
Если же установка двери нарушает противопожарные нормы, штраф по статье 20.4 КоАП может составлять от 5 до 15 тысяч рублей.
Колунов также отметил, что лестничные клетки, лифты и подъезды являются общим имуществом многоквартирного дома, и распоряжаться им в одностороннем порядке отдельные владельцы жилья не имеют права.
Чтобы узаконить установку двери, необходимо:
- провести общее собрание всех собственников помещений в доме и получить их полное согласие, а не просто две трети голосов, поскольку дело касается уменьшения площади общего имущества;
- даже если все владельцы помещений согласны, необходимо дополнительно согласовать план перепланировки. Этот план должен быть заверен компетентными органами, включая МЧС, для проверки его соответствия нормам противопожарной безопасности.
Парламентарий напомнил, что в судебной практике есть случаи, когда даже при 80% голосов "за" один протестующий собственник мог добиться решения в свою пользу от Верховного суда Российской Федерации.
