Генерал ВСУ озвучил «сроки» вторжения на Украину: Россия придёт в Донбасс «защитить своих граждан»

Автор: Редакция Новоросинформ

Бывший замначальника Генштаба Вооружённых сил Украины Игорь Романенко считает, что Россия намеренно обостряет конфликт вокруг Украины, чтобы напасть на страну в конце лета или начале осени, сообщает издание «Телеграф». Генерал обеспокоен ситуацией, так как на юге Россия параллельно с учени

Бывший замначальника Генштаба Вооружённых сил Украины Игорь Романенко считает, что Россия намеренно обостряет конфликт вокруг Украины, чтобы напасть на страну в конце лета или начале осени, сообщает издание «Телеграф».

Генерал обеспокоен ситуацией, так как на юге Россия параллельно с учениями НАТО проводит собственные маневры и, по его мнению, устраивает провокации. Север Украины в опасности из-за действий президента Белоруссии Александра Лукашенко, так как тот закрыл границу с Украиной. В то же время в Донбассе полным ходом идёт паспортизация, что может привести к тому, что Россия решит защитить своих граждан и нападёт на Украину.

«Осуществляется постоянное военно-политическое давление с востока. И продолжается процесс паспортизации. Тем самым готовится вариант, когда при необходимости Россия сможет «защищать своих граждан» на этой территории», — заявил Игорь Романенко.

Генерал предположил, что Россия не будет «нападать» на Украину в июле, так как ещё не прошли встречи украинского президента Владимира Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом США Джозефом Байденом. Тогда же может быть принято решение, состоится ли встреча Зеленского с российским президентом Владимиром Путиным.

«У него, конечно, есть большой соблазн организовать в августе новый Иловайск во время проведения парада и празднования ко Дню Независимости Украины. Но пока Путин не принял решение на использование силы. Держит ситуацию на паузе. Впереди — встречи Зеленского с Меркель, с Байденом,» — сказал Игорь Романенко.

По мнению Романенко, именно переговоры Владимира Зеленского и Владимира Путина, равно как и их отсутствие, могут стать причиной эскалации конфликта вплоть до уровня локальной войны. При этом генерал подчеркнул, что Москва обладает достаточной силой для осуществления действий со всех сторон, а напасть на Украину она может в конце лета или в начале осени. К тому же, по мнению Романенко, во время совместных учений с Белоруссией Россия может нарастить силы дополнительно.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров