FT выявила контроль Китая над паспортными вкладышами Linxens

Автор: Гончаренко Кирилл

Французская Linxens, выпускающая вкладыши для паспортов Великобритании и стран ЕС, принадлежит китайским инвесторам из черного списка США. Британский политик Лиам Бирн заявил FT о начале расследования

Производитель электронных компонентов, применяемых в биометрических паспортах Великобритании и ряда других европейских государств, находится под контролем группы инвесторов, возглавляемой китайскими компаниями, внесенными в ограничительный список властей Соединенных Штатов. Об этом сообщает газета Financial Times.

Согласно данным издания, французская компания Linxens занимается выпуском электронных вкладышей, обеспечивающих считывание данных с паспортов и содержащейся в них личной информации. Как отмечает FT, холдинг, владеющий Linxens, был сформирован группой, ключевую роль в которой играют две частные инвестиционные фирмы из Пекина — Wise Road Capital и JAC Capital.

Указанные компании Wise Road и JAC Capital в 2024 году были включены в черный список Министерства торговли США на основании соображений национальной безопасности. Данные меры связаны с их участием в поддержке усилий правительства Китая по приобретению предприятий, обладающих критически важными технологиями в сфере производства полупроводников, сообщает газета.

В Linxens заявили, что производство вкладышей осуществляется в Таиланде на защищенном предприятии, имеющем все необходимые сертификаты. Однако осведомленный источник указал, что детальное знание компанией национальных удостоверений личности представляет собой разведывательную угрозу.

Председатель комитета по бизнесу и торговле палаты общин от Лейбористской партии Лиам Бирн заявил изданию:

вопрос о вкладышах будет включен в проводимое его сотрудниками расследование в отношении Китая и экономики Великобритании.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров