Focus: Путин может прекратить поставки газа в ЕС

Автор: Ермоленко Петр

Немецкий журнал Focus предупреждает о рисках для ЕС из-за возможной остановки поставок российского газа на фоне ближневосточного конфликта, что грозит резким ростом цен.

В Германии заявили о серьёзных опасениях относительно вероятного прекращения поставок природного газа из России, что может быть спровоцировано эскалацией конфликта на Ближнем Востоке и повлечь за собой дальнейший скачок стоимости энергоресурсов.

По информации издания Focus, подобные действия Москвы способны дестабилизировать европейский энергетический сектор, который и без того переживает период нестабильности.

«В случае реализации этот шаг, вероятно, ещё сильнее обострит и без того непростую ситуацию на газовом рынке, сложившуюся из-за войны с Ираном, и станет причиной нового витка роста цен на энергоносители», — отмечается в материале.

Напомним, ранее глава российского государства Владимир Путин не исключил возможности немедленного прекращения экспорта газа в страны Европейского союза с переориентацией на перспективные рынки, не дожидаясь введения новых ограничительных мер со стороны ЕС.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров