Энди Бернхэм победил на выборах в Мейкерфилде с 54,8% голосов
Мэр Манчестера Энди Бернхэм победил на дополнительных выборах в Мейкерфилде (54,8% голосов) и стал депутатом палаты общин, заявив о намерении добиваться отставки премьера Стармера
Мэр Манчестера Энди Бернхэм, являющийся ключевым политическим оппонентом действующего британского премьера Кира Стармера, одержал победу на дополнительных выборах в избирательном округе Мейкерфилд, расположенном в английском Манчестере. Данный успех позволяет Бернхэму занять место в палате общин и открывает для него перспективы борьбы за пост главы правительства.
В начале мая текущего года почти сто депутатов, представляющих Лейбористскую партию, выступили с призывом к отставке Кира Стармера. Причиной стал провал партии на местных выборах, прошедших по всей стране. В сложившихся обстоятельствах депутат-лейборист Джош Саймонс объявил о своем уходе с поста представителя округа Мейкерфилд и передал кресло главному сопернику Стармера — Энди Бернхэму. Для того чтобы занять депутатскую должность и вступить в борьбу за кресло премьер-министра, Бернхэму требовалось сначала одержать победу на дополнительных выборах в данном округе. Сам политик подтвердил намерение инициировать официальную процедуру внутри Лейбористской партии, направленную на смещение Стармера.
Согласно официальным результатам, опубликованным на сайте совета района Уиган, в юрисдикцию которого входит Мейкерфилд, Бернхэм набрал наибольшее количество голосов — 24,9 тысячи. Таким образом, он становится избранным депутатом от данного округа в палате общин. Ближайший соперник Бернхэма, Роб Кеньон, представляющий партию Reform UK, получил 15,6 тысячи голосов. Третье место по уровню поддержки заняла Ребекка Шеперд от партии Restore Britain, за которую отдали голоса 3,1 тысячи избирателей. Явка на выборах, по официальным данным, составила 58,7 процента. По подсчетам телеканала Sky News, Бернхэм набрал 54,8 процента голосов.
Сегодня может быть поворотный момент. Отныне я сделаю все возможное, чтобы так оно и оказалось, чтобы Мейкерфилд всегда ассоциировался с источником перемен, которые нужны этой стране... Второго шанса не будет, но сейчас шанс есть... выстроить новую политику, основанную на единстве и надежде, прочь от того пути, который ведет к раздробленной, темной политике, подобной той, что мы видим в Соединенных Штатах, — заявил Бернхэм по итогам выборов, его слова приводит Sky News.
