Экономика Украины вошла в штопор, дальше будет только хуже — Василий Колташов

  • Экономика Украины вошла в штопор, дальше будет только хуже — Василий Колташов
    Фото: globallookpress.com/Aleksandr Gusev
Автор: Редакция Новоросинформ

Вслед за массированными атаками российских крылатых ракет 10 октября, которые были восприняты обществом, а далее и подтвержденные властями, как ответ за теракт на Крымском мосту, удары последовали и во вторник. Президент России Владимир Путин, комментируя решение об атаке, заявил о готовности отвечать Киеву за каждую агрессию, которая будет предпринята в отношении нашей страны.

В результате первого дня ударов российских ВКС, по разным оценкам, ущерб получило порядка 40% энергосистемы Украины, включая крупнейшие города Киев, Харьков, Львов и так далее. Утро второго дня ознаменовалось новыми ударами, в результате чего существенный урон был нанесен по Ладыженской ТЭЦ, а также по Шепетовскому железнодорожному узлу, который связывает две части Украины. 

Удары российских ВКС выполняют сразу две задачи. Нарушение электроснабжения и удары по железнодорожным объектам нарушают связанность регионов, что мешает поставкам вооружения и перебросу военной техники, а также негативно сказываются на экономическом состоянии страны. Экономический эксперт Василий Колташов в беседе с ИА Новороссия высказал мнение, что, в случае продолжения атак российских войск, Украину настигнет крах.

«Экономическая жизнь Украины продолжит коллапсировать. Без электрической энергии и стабильной её подачи все, что осталось от экономики страны, будет распадаться гораздо быстрее. Мы можем рассчитывать на то, что промышленные и металлургические предприятия будут приостанавливать или полностью останавливать свою работу. Экономика киевского режима больше не сможет работать даже в том урезанном формате, в котором она работала на протяжении последних 7-8 месяцев. Исходя из этого можно сказать, что будет нарастать социальный кризис.

Нынешние удары во многом носили предупредительный характер. Хотя они нанесли мощнейший удар по энергосистеме Украины, контролируемой Владимиром Зеленским, но все-таки это именно предупредительный характер. Более масштабные новые удары могут быть, пока систему будут восстанавливать. Это уже сигнал для многих, кто занимается коммерческой деятельностью и производством. Он говорит о том, что что в нынешним виде Украина больше не может быть своего рода «зонтиком» для их деятельности. Наступает период, когда нужно переждать, зарезервировав все что можно, и свернуть работу, чтобы избежать экономических потерь. 

Естественно, это не означает, что исчезнет торговля. Большие проблемы теперь будут с транспортом. Однозначно ясно, что экономика киевского режима начинает сыпаться в эти дни. Самое главное — это то, что в результате этого «осыпания», вся хозяйственная система, которая не сможет функционировать как прежде, начнет морально распадаться под гнетом бюрократии киевского режима», — считает Василий Колташов. 

Удары, которые были нанесены, пока почти не задели бандеровскую постмайданную бюрократию, — продолжает эксперт. — Разрушения будут стараться ликвидировать и одновременно восстанавливать систему управления страной. 

«Пока что она ещё будет коллапсировать. В России могут быть приняты решения о том, чтобы признать незаконными и террористическими структуры киевского режима. Также с этого момента можно потребовать, чтобы люди, которые в них работают, отказались от обязанностей. Это касается практически всех министерств киевского режима, следователей или пособников терроризма. Это и будет означать начало краха украинского режима. 
Российская стратегия многим казалась непонятной на протяжении многих месяцев. Она состояла в последние месяцы из того, что нужно как-то попытаться обьяснить бюрократии на Украине, что единственный шанс для неё выжить – вести диалог с Россией. 

Ещё несколько месяцев назад звучали предложения переговоров. Они были Зеленским решительно отвергнуты. Если говорить о бюрократии киевского режима, то она себя никак не повела, никаких государственных переворотов, которые от неё ждали, не пыталась осуществить. Теперь она привязана к этому полицейско-бандеровскому террористическому государству. Она будет вместе с ним погибать. Следующие удары по всей видимости будут касаться полической системы. 

Того, что было 10 октября было недостаточно. Пока нанесены удары по энергосистеме, вполне несокрушительные. Дальше будут ещё удары. Мы видели только начало действий, которые приведут к падению киевского режима. Эра бандеровского постмайданного государства по всей видимости закончена», — высказал свое мнение собеседник агентства.

Экономист считает, что в результате российских ударов, привычной системы энергетики на Украине просто не будет. Останется атомная энергетика, поскольку там есть атомные электростанции (за вычетом Запорожской АЭС), которые будут работать напряженно. 

«Нормального отопительного сезона не получится. Энергетический дефицит и кризис в Европейском союзе все еще есть. В том числе Польша не имеет в избытке электрической энергии, которую она могла бы перепродавать Украине. Это будет означать только то, что на следующем этапе мы увидим просто дефицит электрической энергии на Украине и сильные перебои в подаче воды. Подача электричества будет осуществляться волнами или возможно введение веерного отключения на длительной основе. Вся система страны будет выведена из строя. Это очень важно, потому что необходимо привести общество в чувство, объяснить ему, что же оно допустило. Уж очень легко большая часть населения Украины воспринимала воинственный дух постмайданной власти.

Они считали, что быть анти-Россией – это безопасно. Сейчас разрушается то, что Запад мог им обеспечить эту безопасность, уничтожается вместе с экономикой. Я думаю, что следующим будет падение гривны. Предрекаю, что все будут скупать доллар, евро – это новая нагрузка для Нацбанка Украины и Запада, который находится в некотором шоке от происходящего. Однако уже сделанные заявления о том, что они отвергли переговоры, дали это понять. Если они начнут переговоры в этой ситуации, то это может усилить деморализацию на фронте. Сейчас наступает период отнюдь неблагоприятный, не мобилизующий общество, а скорее демонстрирующий ему, что в современных условиях они под постмайданной властью выжить не смогут. Эта власть должна пасть. В какой-то момент общество от неё отвернется полностью», — резюмировал Василий Колташов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров