Екатерина Лещинская предложила создать в магазинах Зеленые коридоры
Председатель движения «Здоровое отечество» Екатерина Лещинская предложила Минпромторгу внедрить в русских магазинах «Зеленые коридоры» для навигации к здоровой еде, перенести сладости из прикассовых зон и ввести статус «Территория здорового выбора» для участников проекта
Председатель Всероссийского движения «Здоровое отечество» Екатерина Лещинская выступила с инициативой по внедрению в продуктовых магазинах системы навигации «Зеленый коридор», направляющей покупателей к отделам со свежими овощами, фруктами, молочной продукцией, цельнозерновыми и другими продуктами здорового питания. Соответствующее обращение на имя главы Министерства промышленности и торговли Антона Алиханова поступило в распоряжение РИА Новости.
Просим Вас рассмотреть возможность реализации пилотного проекта по внедрению в русских продуктовых магазинах системы навигации "Зеленый коридор", направленной на популяризацию здорового питания без введения каких-либо ограничений или запретов, — говорится в документе.
Отмечается, что предлагаемый проект предусматривает нанесение в торговых залах яркой зеленой навигационной линии, которая ведет посетителей к отделам со свежими овощами, фруктами, молочной продукцией, цельнозерновыми и другими продуктами здорового питания.
Кроме того, в обращении предложено перенести продукцию импульсного спроса — сладости, снеки, сладкие газированные напитки и другие товары с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров — из прикассовых зон и других наиболее заметных мест на менее видные полки.
Также предусматривается создание добровольной системы общественного признания для торговых организаций, участвующих в проекте. Им предлагается присваивать специальный статус «Территория здорового выбора».
