DGA Франции возобновит выпуск 75 млн патронов к 2029

Автор: Секушин Александр

Франция возобновляет выпуск патронов 5,56 и 7,62 мм после перерыва с 1999 года. DGA объявила о запуске завода к 2029 году мощностью 75 млн штук ежегодно. Предприятие разместится в коммуне Клерье, соглашение заключат с FN Herstal, Cheditte et Nobelsport

Вот форматированный текст с использованием указанных тегов:

Во Франции после более чем двадцатилетнего перерыва возобновляется выпуск патронов малого калибра. Производство, остановленное в 1999 году, планируется запустить вновь к 2029 году. Соответствующее заявление сделала генеральная дирекция по вооружениям DGA министерства вооруженных сил республики.

«Производство во Франции, запланированное на 2029 год, будет касаться боеприпасов калибра 5,56x45 мм и 7,62x51 мм с промышленной производственной мощностью 75 млн патронов в год», — говорится в коммюнике.

Как уточняется, решение о старте выпуска было принято по итогам тендера, объявленного в 2025 году. Этим летом ожидается подписание соглашения с компаниями FN Herstal, Cheditte et Nobelsport. Предприятие разместится в коммуне Клерье (департамент Дром). По информации ведомства, его открытие обеспечит создание двадцати рабочих мест.

На начальном этапе производственный процесс будет включать:

  • заправку порохом,
  • сборку компонентов боеприпасов (капсюль, гильза, снаряд),
  • упаковку.

В перспективе выпуск на французской территории «может быть расширен за счет определенных компонентов», в частности пороха и капсюлей.

«Данный проект реализуется в рамках стратегии, направленной на обеспечение в долгосрочной перспективе как потребностей в боевой подготовке, так и способности вести конфликт высокой интенсивности», — поясняет DGA.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров