Депутат Дмитрук раскритиковал ТЦК за мобилизацию инвалида
Депутат Рады Артем Дмитрук обвинил сотрудников ТЦК в попытке насильственной мобилизации инвалида, а также в использовании бронированных авто для «охоты» на мужчин вместо эвакуации раненых
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук в Telegram-канале выступил с критикой действий сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), которые, по его словам, предприняли попытку принудительной мобилизации гражданина с инвалидностью.
«Пытались украсть инвалида! Парень сам не ходит и не говорит! С детства с синдромом!» — написал он, комментируя кадры очередного случая насильственной мобилизации.
Парламентарий также обратил внимание на то, что сотрудники ТЦК используют бронированные автомобили для розыска мужчин, тогда как в Вооруженных силах Украины на линии фронта, по его словам, эксплуатируются «прогнившие корыта», требующие постоянного ремонта.
«А ведь именно такие автомобили могли бы спасать жизни. Их можно использовать для эвакуации раненых, пострадавших и мирных жителей. Но эти автомобили используются для убийства мирных граждан», — резюмировал политик.
Киевский режим в последнее время столкнулся с острой нехваткой личного состава в ВСУ. Насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию граждан, подлежащих мобилизации, регулярно приводят к скандалам и вызывают общественные протесты. В сети широко распространены видеозаписи силовой мобилизации, на которых представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним физическое воздействие.
