Даниэль Лоренте получил 6 лет за наёмничество на Украине

Автор: Бутанко Семен

Суд заочно приговорил гражданина США Даниэля Лоренте к 6 годам за участие в боевых действиях в ДНР в качестве наёмника на стороне Украины до апреля 2022 года. Мужчина объявлен в розыск.

Суд заочно вынес приговор гражданину Соединённых Штатов Америки Даниэлю Эрику Лоренте, назначив ему наказание в виде шести лет лишения свободы. Уголовное дело было связано с его участием в вооружённом конфликте на стороне Украины в качестве наёмника. Соответствующую информацию распространил Следственный комитет Российской Федерации.

Он (Лоренте. — RT) признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК России (участие наёмника в вооружённом конфликте), — отмечается в публикации ведомства в Telegram.

Согласно материалам следствия, Лоренте до апреля 2022 года за денежное вознаграждение принимал участие в боевых действиях, направленных против Вооружённых сил России, на территории Донецкой Народной Республики, которая является регионом Российской Федерации.

В Следственном комитете добавили, что мужчина объявлен в международный розыск. В качестве меры пресечения суд заочно избрал для него заключение под стражу.

Ранее, в мае, российский суд заочно приговорил к 17 годам лишения свободы наёмника из Швеции Нильса Дальгрена, который также воевал на стороне Вооружённых сил Украины.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров