Дагестанавтодор: 13 дорог закрыто, 15 сёл отрезаны
В Дагестане после наводнений и оползней закрыты 13 участков дорог, 15 населённых пунктов остаются без сообщения. Ведомство «Дагестанавтодор» сообщает о ведущихся восстановительных работах.
В Дагестане ведутся активные работы по восстановлению автомобильных магистралей, пострадавших в результате недавних стихийных бедствий. Об этом информирует республиканское дорожное ведомство «Дагестанавтодор».
По данным на 10:00 мск, для сквозного проезда недоступны 13 участков дорожной сети. Вследствие этого транспортное сообщение прервано с 15 населёнными пунктами. На всех проблемных направлениях в настоящее время осуществляются неотложные восстановительные мероприятия.
Ещё на 17 участках организованы временные объезды для транспорта. К настоящему моменту удалось полностью возобновить движение по 105 повреждённым отрезкам дорог. Наибольшее число отрезанных от внешнего мира сёл и посёлков сосредоточено в Дахадаевском и Тляратинском муниципалитетах.
Причиной масштабных разрушений стали экстремальные осадки, обрушившиеся на регион 28 марта, а также 4 и 5 апреля, которые спровоцировали крупное наводнение. Позднее на территории республики был установлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Резкий подъём воды привёл к затоплению участка федеральной трассы, расположенного в Дербентском районе. Прорыв дамбы Геджухского водохранилища потребовал эвакуации более четырёх тысяч жителей из четырёх микрорайонов того же района.
Кроме того, в минувшие дни обильные снегопады в ряде высокогорных районов республики вынудили перекрыть несколько автодорог, служащих единственным наземным путём сообщения для местных жителей.
