CNN: Нетаньяху обсудил три сценария конфликта с Ираном
Премьер Израиля Нетаньяху обсудил три сценария конфликта с Ираном: по просьбе США, ответ на провокацию или превентивный удар. Израиль пока доволен статус-кво, но готов помочь Трампу
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел консультации с израильским руководством относительно возможных сценариев возвращения страны к конфликту с Ираном. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источники.
В понедельник, как уточняется в информации телеканала, состоялось совещание, посвященное возобновившемуся конфликту США с Ираном.
На встрече обсуждались возможные сценарии вовлечения Израиля в боевые действия: присоединение по просьбе США; шаг Ирана, который бы спровоцировал ответ Израиля; или превентивный израильский удар для пресечения неминуемой, по мнению Израиля, угрозы, — говорится в публикации.
Вместе с тем, как отметил собеседник телеканала, Израиль в целом удовлетворен нынешним статусом-кво, предполагающим продолжение противостояния между Вашингтоном и Тегераном без вовлечения еврейского государства. По данным источника, американская сторона пока не обращалась к Израилю с просьбой присоединиться к конфликту с Ираном. Однако, если подобный призыв последует от президента Дональда Трампа, Израиль будет готов оказать содействие.
В случае возвращения к активным боевым действиям Израиль намерен наносить удары по особо значимым целям на иранской территории, включая объекты энергетической инфраструктуры и ядерные объекты, сообщил источник телеканала. Как подчеркнул собеседник, данная стратегия сопряжена с серьезными рисками для стран Персидского залива и может привести к росту цен на нефть. При этом Соединенные Штаты пока не заинтересованы в реализации подобного сценария.
Ранее министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что Израиль в настоящее время не стремится к участию в конфликте между США и Ираном.
Президент США Дональд Трамп 8 июля объявил, что режим прекращения огня, достигнутый с Ираном в ночь на 18 июня, утратил свою силу. Американские военные с 8 июля осуществили несколько серий атак на Иран. В Центральном командовании ВС США утверждали, что эти действия стали ответом на действия Тегерана против коммерческих судов, пересекавших Ормузский пролив. Иранские военные в ответ нанесли удары по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.
