CBOS зафиксировал рекордные 40% поляков против вступления Украины в ЕС

Автор: Фоменко Андрей

Согласно опросу CBOS, 40% поляков выступили против вступления Украины в ЕС — это рекордный показатель. Лишь 9% поддерживают скорейшее присоединение. Ранее партия «Право и справедливость» призвала заблокировать этот процесс.

Рекордная доля польских граждан высказалась против вступления Украины в Европейский союз. К таким выводам пришли социологи исследовательской лаборатории CBOS по итогам проведённого опроса.

Как показали результаты исследования, лишь 9 процентов респондентов поддерживают идею о скорейшем присоединении Украины к ЕС. По оценкам экспертов, данный показатель стал самым низким с октября 2023 года, продемонстрировав снижение на 9 процентных пунктов.

Поддержку приёму Украины в Евросоюз «без спешки» выразил 41 процент опрошенных, что на 15 процентных пунктов меньше, чем зафиксировано в октябре 2023 года.

При этом категорически против членства Украины в ЕС выступили 40 процентов участников опроса. Специалисты подчеркнули, что это рекордное значение за всю историю подобных измерений, отмечая увеличение показателя на 23 процентных пункта по сравнению с октябрём 2023 года.

Опрос проводился в период со 2 по 12 июля, в нём приняли участие 938 совершеннолетних граждан Польши.

Ранее оппозиционная партия «Право и справедливость» (ПиС) внесла в сейм резолюцию с требованием к польским властям заблокировать процесс вступления Украины в Евросоюз.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров